российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Горбачева, считающегося на Западе «отцом российской демократии», неожиданно раскритиковали

Разоблачить культ Горбачева на Западе, где бывший президент СССР Михаил Горбачев считается едва ли не «отцом российской демократии» и человеком, положившим конец холодной войне, неожиданно решило американское издание Foreign Policy.

Вспоминая празднование юбилея Горбачева в Лондоне в конце марта, обозреватель Энн Эпплбаум пишет, что «на его крикливо-пышном дне рождения все свидетельствовало, что это «знаменитость второй категории», цитирует InoPressa.

Роль Горбачева в истории преувеличена, уверена автор статьи: в Вашингтоне и Лондоне его восхваляют, но обычно ему отпускают довольно вялые и даже неуместные комплименты. Так, Шэрон Стоун на концерте задала риторический вопрос: «Где была бы Россия, если бы не пожинала благие плоды свободной демократии?» Автор статьи сожалеет, что не видела лиц зрителей в этот момент: «Вообще-то Россия не пожинает благие плоды свободной демократии, как отлично знали все присутствующие русские».

Основное заблуждение Запада в оценке Горбачева в том, что его считают революционером, а он был реформатором и хотел преобразовать Советский Союз. «Если бы Горбачев с 1988 года тщательно планировал демонтаж СССР, вместо того чтобы сердито смириться с ним постфактум в 1991, его день рождения в нынешнем году праздновали бы благодарные россияне, а не американские актрисы, бормочущие пустые слова», – заключает автор статьи.

По мнению издания, в России к Горбачеву относятся амбивалентно, да и то в лучшем случае: «если о нем и вспоминают, то как о катастрофически плохом руководителе», возлагают на него ответственность за экономический крах 1990-х. «Большинство россиян не благодарит его и за то, что он покончил с советской империей», – признает автор.

«Собственно, все самые значимые и радикальные решения Горбачева – это те решения, которые он отказался принять. Он не велел руководству ГДР стрелять в людей, преодолевающих Берлинскую стену. Он не начал войну, дабы предотвратить отделение стран Балтии. Не остановил распад СССР, не помешал Ельцину прийти к власти», – пишет автор. При другом руководителе события могли бы быть намного более кровопролитными.

По мнению обозревателя FP, на деле Горбачев не виноват ни в политической ситуации в сегодняшней России, ни в экономическом крахе 1990-х, это вина скорее Владимира Путина и Бориса Ельцина соответственно, передает News.ru.com.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 29.06.11

Уничтожены нападавшие на отель в Кабуле боевики. / В Греции проходит двухдневная забастовка профсоюзов. / Доллар может расстаться со статусом мировой резервной валюты. Его вытеснит «мультивалютный портфель». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках