российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греческий парламент одобрил жесткие меры экономии

Парламент Греции одобрил программу бюджетной экономии на 28,4 млрд евро. В ходе голосования по состоянию на 17:05 мск законопроект получил поддержку необходимого 151 голоса из 300, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

СМИ уточняют, что голосование продолжается, на 30 июня 2011 года запланировано рассмотрение закона, в котором содержатся конкретные шаги по реализации данной правительственной программы.

Исход данного голосования открывает дорогу предоставлению очередного (пятого по счету) транша кредита от Евросоюза и Международного валютного фонда объемом 12 млрд евро. Между тем, многие греки считают предложенный ЕС и МВФ план спасения страны бесполезным, а принятую программу бюджетной экономии «мерами, которые обанкротят людей».

Программа жестких мер экономии на 2011-2015 годы, разработанная под давлением ЕС и МВФ, предоставивших кредитную линию на 110 млрд евро, предусматривает сокращение бюджетного дефицита к 2015 году до менее 1% ВВП.

Голосование в греческом парламенте проходило на фоне всеобщей 48-часовой забастовки (первой после революции 1974 года), начавшейся накануне. В ней приняли участие жители 65 городов страны. На работу не вышли школьные учителя, преподаватели университетов, журналисты и даже врачи скорой помощи.

Кроме того, отказались работать водители общественного транспорта и авиадиспетчеры. Последние заранее объявили о том, что в течение двух дней будут отсутствовать на своих рабочих местах с 08:00 до 12:00 и с 18:00 до 22:00 по местному времени.

Греция находится в глубоком экономическом кризисе, который поставил страну на порог дефолта. В мае 2011 года ЕС и МВФ одобрили выделение кредитной линии Греции в 110 млрд евро для того, чтобы Афины смогли выполнить свои долговые обязательства. Из этой суммы помощь греческим властям уже выделялась.

В настоящий момент ЕС работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. Как утверждают информированные источники, объем второго пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ может достичь 65 млрд евро. По их данным, программа предусматривает, в том числе, «техническую» поддержку со стороны ЕС, а именно – вмешательство в процесс приватизации в Греции.

Афины, Ксения Самойлова

Афины. Другие новости 29.06.11

Приднестровские студенты стали обладателями спортивных наград на фестивале «Дружба». / Россия боится ссориться с Китаем из-за неоплаченных нефтяных контрактов. Пекин регулярно в одностороннем порядке сокращает плату за русскую нефть. / Советник премьера Молдовы призывает Лупу «сохранять спокойствие». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках