российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийская оппозиция полностью контролирует ряд городов

Сирийский город Хама, расположенный в центре страны, оказался под полным контролем противников режима Башара Асада, пишет Лента.ру, ссылаясь на ближневосточный блог газеты The Guardian.

По словам местных жителей, на которых ссылается лондонское издание, уже несколько недель в городе нет ни полицейских, ни военных, ни других представителей центральной власти. Блокпосты разобраны, портреты и статуи членов семьи Асад уничтожены. В городе царит праздничная атмосфера, народ толпится на улицах, отмечая свою победу.

По предположению горожан, Хаму оставили в покое, поскольку власти не представляют себе, что делать с оппозиционно настроенным крупным городом. В 1980 году подавление восстания в Хаме завершилось гибелью как минимум 20 тысяч человек, однако сейчас правительство, видимо, не готово к столь масштабному кровопролитию.

Схожая ситуация сложилась и в городе Дейр аз-Заур, расположенном в долине Евфрата на востоке страны. Город, в котором проживают представители многочисленных пустынных племен, покинули войска и полиция. В провинции, расположенной у границы с Ираком, почти у всех есть оружие. Поэтому, полагают местные жители, власти не вводят в Дейр аз-Заур войска, опасаясь прямого вооруженного конфликта с местным населением.

По мнению наблюдателей, власти не хотят усиливать конфронтацию с населением в преддверии 10 июля – дня, на который назначено начало так называемого «национального диалога». Одновременно с этим войска остаются в городе Хомс – третьем по величине в стране. Дамаск и Алеппо – главные города страны – остаются под полным контролем правительства, протесты там сравнительно немногочисленны.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года. С тех пор в столкновениях с армией и полицией около тысячи человек были убиты, десятки тысяч покинули свои дома и стали беженцами. Местная оппозиция требует смены действующего режима и проведения демократических преобразований в стране. Власти уже пообещали провести политические реформы, которые начнутся именно с «национального диалога».

Лондон – Дамаск, Ксения Самойлова

Лондон – Дамаск. Другие новости 01.07.11

Французы получили обратно своих журналистов в обмен на боевиков «Талибан». / Хорватия завершила переговоры о вступлении в ЕС. / Президент Франции подвергся нападению неизвестного (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках