российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Белоруссии говорят, что отдали России долг за энергию

Белорусские власти заявили, что досрочно погасили третий и последний транш задолженности перед Россией за электроэнергию, выплатив чуть более 600 млн рублей (22 млн долларов). В Минске ожидают возобновления поставок из России в ближайшие дни.

«Сегодня был третий и последний платеж на 611 млн российских рублей. Таким образом, задолженность перед «Интер РАО» полностью погашена», – сказала помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

Монопольный поставщик электроэнергии «Интер РАО» с 00:00 по московскому времени 29 июня полностью прекратил экспорт в Белоруссию из-за непогашенного долга за апрель, передает NEWSru.com.

Общий долг Белоруссии за электричество, накопившийся за три весенних месяца (март, апрель, май), составлял 1 млрд 800 млн рублей (около 65 млн долларов).

Государственный холдинг «Белэнерго» должен был погасить задолженность перед Москвой до 20 июня, однако попросил отсрочить платеж до 5 июля из-за кризиса в стране и острой нехватки валюты.

Накануне в четверг Минск сообщил о погашении Нажать второго транша задолженности. «Интер РАО» обещала в четверг возобновить поставки в тот же день, но оговаривалась, что у нее есть два дня, чтобы это сделать.

Два-три дняУтром 30 июня представитель «Интер РАО» Антон Назаров заявил Русской службе Би-би-си, что причины задержки с возобновлением поставок выясняются.

На вопрос корреспондента, когда российская электроэнергия снова начнет поступать в Белоруссию, Назаров ответил, что компания ранее объясняла, что у нее есть два дня на возобновление поставок.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сказал со своей стороны, что Минск ожидает возобновления поставок «самое позднее через два-три дня».

«Из Украины мы возобновляем поставки сегодня, из России – самое позднее, поставки возобновятся через 2-3 дня», – сказал Семашко 1 июля.

Москва – Минск, Дарья Неклюдова

Москва – Минск. Другие новости 02.07.11

Издевавшиеся над усыновленными детьми из России американцы приговорены условно. / Между Москвой и Тбилиси назревает новый скандал. Из Грузии в Россию проникла группа боевиков. / Азербайджан запретил въезд очередному «неправильному» журналисту. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках