российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французская журналистка обвиняет Стросс-Кана в попытке изнасилования Тристан Банон «вспомнила» об этом спустя 9 лет

Французская писательница и журналистка Тристан Банон 5 июля подаст иск на бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Она обвиняет его в попытке изнасилования.

Адвокат госпожи Банон Дэвид Кубби сообщил, что жалоба будет касаться инцидента, который произошел в 2002 году в Париже, когда журналистка пришла в квартиру главы МВФ, чтобы взять интервью. «Тристан Банон подаст жалобу во вторник на попытку изнасилования в Париже», – цитирует 4 июля Reuters адвоката, пишет «Коммерсант».

Как уже сообщал «Новый Регион», 1 июля суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайство прокуратуры и принял решение освободить экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста под его собственные гарантии.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, передавало, что Стросс-Кану вернут деньги, которые были внесены в качестве залога, и, скорее всего, попросят дать подписку о невыезде с территории США до окончания судебного разбирательства. Очередное слушание по существу дела запланировано на 18 июля.

СМИ сообщили о том, что дело Стросс-Кана, обвиняемого в сексуальных домогательствах к горничной отеля, может развалиться из-за того, что обвинившая его в попытке изнасилования женщина лжесвидетельствовала.

Как писала New York Times, служащая отеля неоднократно лгала на допросах, и следователи не верят ни рассказанным ею подробностям инцидента, ни истории ее жизни. Предполагаемую жертву Стросс-Кана подозревают в связях с криминалом, причастности к наркоторговле и отмыванию денег.

Кроме того, вопросы у прокуратуры вызвали обстоятельства, при которых потерпевшая, эмигрантка из Гвинеи, получила убежище в США, пишет американское издание со ссылкой на источники, близкие к следствию, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Собеседники американской газеты также сообщили о существовании записей телефонного разговора, где горничная якобы обсуждает с неким мужчиной выгоды, которые удастся извлечь, обвинив Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования. По сведениям издания, эта беседа состоялось за сутки до встречи с экс-руководителем МВФ.

Личность мужчины, с которым горничная говорила по телефону, удалось установить – он арестован за границей по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 тысяч, пишет «Газета.ру».

Предполагаемая жертва Стросс-Кана также заявила следствию, что в просьбе о предоставлении ей убежища в США содержалась информация о том, что ее изнасиловали, но проверка показала, что в соответствующих документах правоохранительных органов об этом инциденте не упоминается. Источники New York Times полагают, что новые обстоятельства могут развалить все дело.

Французский финансист и политик был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, где он проживал. 32-летняя служащая гостиницы заявила, что 62-летний Стросс-Кан напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Директор МВФ был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж, и помещен в тюрьму. Спустя некоторое время Стросс-Кана выпустили на свободу под залог в $1 млн.

В связи со скандалом финансист ушел с поста директора МВФ. Он не признал себя виновным, после чего главой этой структуры стала министр финансов Франции Кристин Лагард. Экс-руководителя МВФ рассматривали как одного из наиболее вероятных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции, которые должны состояться в 2012 году. Его арест потряс французское общество.

Некоторые наблюдатели даже предполагали, что за инцидентом с горничной стоит президент Франции Николя Саркози, который рассматривал банкира как своего главного конкурента на предстоящих выборах главы государства.

Стоит отметить, что экс-директор МВФ еще за три недели до обвинений в попытке изнасилования, в интервью французской газете Liberation говорил, что опасается возможного компромата перед президентскими выборами во Франции. «Женщина, которую изнасиловали на парковке и предложили 500 тысяч или один млн евро, могла бы придумать такую историю», – предположил Стросс-Кан.

По его словам, его противники могли бы использовать три темы, чтобы бросить тень на чиновника: «деньги, женщины и моя еврейская национальность». При этом, глава МВФ особо отметил тему женщин. «Да, я люблю женщин, ну и что?», – добавил он.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 05.07.11

Россия так и не поставила ультиматум НАТО. Медведев назвал итоги заседания Совета Россия – НАТО «вдохновляющими». / Лукашенко раскритиковал Россию. Субсидируя Белоруссию, на самом деле РФ субсидирует себя. / Бывший президент Туниса приговорен еще к 15 годам по новому обвинению. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках