российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Знаменитые музыканты дали концерт в поддержку политзаключенных России

Накануне в Страсбурге всемирно известные исполнители классической музыки выступили в поддержку российских политзаключенных.

Концерт «Музыка освобождает» был посвящен Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и еще более чем двум десяткам российских политзаключенных, передает Би-би-си.

В начале второго отделения за фортепиано сел бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис.

Музыканты согласны с тем, что музыка, в общем-то, не является инструментом борьбы, но при этом уверены, что Шопен, Прокофьев или Шостакович говорят гораздо красноречивее любых политиков.

И все-таки политическая составляющая мероприятия оказалась слишком сильной, чтобы разговоры в кулуарах ограничивались только музыкой.

напомним, после вынесения приговора по второму делу ЮКОСа в декабре прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Ходорковского и Лебедева узниками совести.

«Это гуманная акция артистов в защиту личности. Причем в защиту не только одной личности, а в защиту свободы слова, свободы в России», – сказал один из участников концерта знаменитый скрипач Гидон Кремер в интервью Русской службе Би-би-си.

Ученик Мстислава Ростроповича, виолончелист Миша Майский сам сидел в заключении в Советском Союзе. «Я получил не только блестящее музыкальное образование в Московской консерватории, но и 18 месяцев тюрьмы, потом колонию, а затем два месяца провел в психушке, – рассказал Майский в интервью Би-би-си. – Я непростой ценой заслужил право теперь наслаждаться свободой слова, самовыражения, передвижения – свободой всего».

Пианист Евгений Кисин свое участие в концерте объяснил просто: «От предложений поддержать своей музыкой несправедливо осужденных и заключенных в тюрьмы в Росии не отказываются».

Сам Кисин в России не живет, но полагает, что как музыкант и там был бы свободен в самовыражении, чего, по его словам, нельзя сказать о дирижерах, которые подчиняются государственным институтам.

Страсбург не случайно был выбран местом проведения концерта. В этом небольшом французском городе находятся сразу три важных европейских института: Европейский совет, Европарламент и Европейский суд по правам человека.

Средства от концерта пойдут на нужды детей-сирот из подмосковного интерната в Королеве, основанного Михаилом Ходорковским в 1994 году.

После ареста бывшего главы ЮКОСа заботу об интернате взяли на себя его родители.

По количествам исков, поступающих в ЕСПЧ, Россия лидирует: в Страсбургском суде рассматривается около 40 тысяч дел россиян, не добившихся справедливости в своей стране.

Страсбург, Евгения Штефан

Страсбург. Другие новости 06.07.11

В разных городах Белоруссии пройдут «молчаливые» акции. / Поветкин объявил о готовности драться с Кличко. / Китай завоевывает Европу по-тихому. Поднебесная скупает облигации государств Евросоюза через страны-карлики. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках