российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ватикан рассекретит архивы по Геноциду армян Святой Престол представит документы о резне, учиненной в Османской империи

Ватикан примет участие в публикации сборника документов и свидетельств, находившихся до сих пор в секретных архивах Святого Престола, о массовом уничтожении армян, осуществленном Османской империей.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на агентство France Presse, официальный представитель Ватикана, кардинал Серджо Пагано уточнил, что в архивах говорится о «пытках, которым турки подвергли армян, о массовой резне».

Основываясь на содержании документации Ватикана, кардинал подтвердил совершение турецкими солдатами варварских действий в отношении беременных армянских женщин. Серджо Пагано добавил, что эти эпизоды заставили его «устыдиться звания человека». «Это мрак», – сказал представитель Ватикана.

По его словам, некоторые документы описывают, как турецкие солдаты заключали пари и играли в кости, угадывая пол нерожденного ребенка, которого они извлекали из распоротого чрева матери, а потом закалывали штыком.

Как отмечает далее агентство France Presse, в последние годы Ватикан несколько раз затрагивал тему судьбы армянских христиан, из которых полтора миллиона были уничтожены турками в 1915-1916 годах.

На той же пресс-конференции кардинал Серджо Пагано рассказал о планирующейся на февраль 2012 года выставке документов Секретного архива. Экспозиция будет развернута в музее римского Капитолия.

24 апреля 1915 года в Стамбуле (Константинополе) были схвачены и казнены несколько сот представителей армянской интеллигенции и духовенства. Это стало сигналом к началу массовых расправ над армянским населением Турции. Воспользовавшись ситуацией военного времени (Стамбул вступил в Первую Мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии), турецкое руководство приступило к планомерному уничтожению христианского народа.

Всего было убито полтора миллиона человек, нескольким сотням тысяч удалось бежать в Восточную (Российскую) Армению, в страны Ближнего Востока, откуда они затем перебрались в Европу и США. Эти беженцы стали основой нынешней армянской диаспоры. А Западная Армения потеряла все свое коренное население, дома, церкви.

Геноцид армян 1915-1923 годов считается первым геноцидом XX века. Турция до сих пор отказывается признавать это преступление против армянского народа. Первым среди зарубежных стран Геноцид признал и осудил Уругвай в 1965 году. С тех пор аналогичным образом поступили многие страны мира: Россия, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла и Аргентина, а также Ватикан, Европейский Парламент, Всемирный Совет Церквей.

Кроме того, Геноцид признали 43 из 50 американских штатов, комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США, парламенты Страны Басков и Каталонии (Испания), региональный парламент Уэльса, ряд еврейских лоббистских организаций США, ведущие американские СМИ. В настоящее время соответствующую резолюцию готовится рассмотреть один из комитетов Кнессета (парламента) Израиля.

Рим, Эрнест Варданян

Рим. Другие новости 06.07.11

Сотрудник кишиневского Центра по борьбе с коррупцией подозревается в сексуальной эксплуатации девушки. / В пятницу Апелляционная палата Бельц рассмотрит иск ПКРМ против Киртоакэ. / В Феодосии туристов на треть меньше обычного. Виной тому похолодание, холера и экономический кризис в Белоруссии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках