российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии со скандалом закрывается бульварная газета News of the World Издание выходило в течение 168 лет и было самым популярным воскресным чтивом

В воскресенье выйдет последний номер бульварной лондонской газеты News of the World, объявил председатель Совета директоров медиагруппы News International Джеймс Мердок.

Закрытие таблоида напрямую связывают со скандалом о незаконном прослушивании телефонов политиков, знаменитостей и, как недавно выяснилось, даже родственников жертв лондонских взрывов 7 июля 2005 года, сообщает русская служба ВВС.

В четверг полиция сообщила, что намерена опросить около 4 тыс человек, чьи имена фигурируют в конфискованных документах газеты. Британское правительство заявило, что оно никоим образом не причастны к решению о закрытии издания.

News of the World издавалась 168 лет и была самой читаемой воскресной газетой в Великобритании с тиражом около 2,8 млн экземпляров в неделю. Она специализировалась на освещении различных скандалов с участием знаменитостей.

В последнем номере газеты не будет размещено никакой рекламы, а все освободившиеся страницы будут отданы под объявления благотворительных организаций. Сбор от последнего номера также пойдет на благотворительные нужды.

«Хотя мы вряд ли сможем в полной мере компенсировать причиненный ущерб, на наш взгляд было бы правильным весь, до последнего пенса, сбор от продажи последнего номера отдать в пользу организаций, которые занимаются улучшением условий жизни в Британии», – заявил Мердок.

Что касается ближайшего будущего коллектива газеты, то в News International пока отказываются комментировать информацию о том, что ее место займет другой таблоид группы – газета Sun, которая будет выходить семь раз в неделю вместо шести. «Что касается Sun, то это вопрос будущего, – заявила представительница News International.

Она также отказалась подтвердить, будут ли уволены сотрудники опальной газеты, а их около 200 человек, отметив лишь, что «им будет предложено подавать заявки на другие должности внутри компании».

По словам редактора политического раздела газеты Дэвида Вудинга, который пришел работать в издание полтора года назад, это была фантастическая газета. «Они выгнали всех плохих людей. Они пригласили на работу отличного нового редактора, Колина Майлера, и его заместителя, Викторию Ньютон, которые не запятнаны ничем из того, что происходило в прошлом», – уверяет Вудинг.

«В газете и так не осталось практически никого от старого режима. Там только незапятнанные, прекрасные, талантливые, профессиональные журналисты, которые каждую неделю делают отличную газету, – продолжает Вудинг. – И вот теперь мы расплачиваемся за то, что произошло шесть лет назад при старом режиме».

В своем обращении к сотрудникам News of the World Джеймс Мердок – сын владельца NI Руперта Мердока – отметил, что всё то хорошее, что было сделано газетой, «затмилось ошибочным решением, и если недавние обвинения подтвердятся, то такому бесчеловечному поведению не место в нашей компании».

«News of the World всегда призывала к ответу других, однако опозорилась, когда дело дошло до нее самой», – подчеркнул Мердок. «В 2006 под следствие попали два человека, оба отправились в тюрьму, однако News of the World и News International не смогли добраться до первопричины повторявшихся нарушений, которые происходили в обход принципов и законных оснований», – заявил Джеймс Мердок.

«Злоумышленники сделали из хорошего журналистского коллектива плохой, но это не было до конца осознано и искоренено. В результате News of the World и News International ошибочно продолжали настаивать, что все дело было в одном репортере», – добавил он.

Мы допустили и ряд других ошибок, признался Джеймс Мердок, когда газета представила отчет парламенту, не располагая при этом всем объемом информации по данному вопросу. «Тогда по моему распоряжению компания выплатила внесудебные компенсации. Сейчас я понимаю, что не располагал достаточной информацией, это была ошибка, о которой я горько сожалею», – признался Мердок.

«Таким образом, после консультаций с высокопоставленными коллегами я решил принять дальнейшие жесткие меры в отношении газеты, и в воскресенье выйдет ее последний выпуск», – подытожил Мердок.

Член парламента от лейбористской партии Том Уотсон в интервью Sky News назвал развитие событий «победой порядочных людей во всей стране», которые помогли избавиться от News of the World. Однако министр юстиции Кен Кларк был настроен более пессимистично, заявив: «Они собираются лишь переименовать ее». А бывший заместитель премьер-министра лорд Прескотт, заявивший, что его телефон тоже прослушивали, и вовсе назвал решение о закрытие газеты пустым звуком.

В апреле News of the World признала, что перехватывала сообщения голосовой почты известных людей в поиске сенсационных историй. Этому предшествовали многие годы упорных слухов о том, что такая практика имеет место, и нажим со стороны людей, полагавших что они стали жертвами такой практики.

В январе 2007 года редактор отдела придворной хроники Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэйр были приговорены к тюремным срокам, когда выяснилось, что они вели прослушивание разговоров помощников принца Уильяма.

Следователи конфисковали в доме у Малкейра большой список общественных деятелей и знаменитостей, которыми интересовалась газета. Скандал достиг своего пика на этой неделе, когда стало известно, что телефон пропавшей и позже найденной убитой школьницы Милли Доулер также был на прослушке у газеты.

В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести новое расследование, однако подробности предпринимаемых мер не уточнил, отмечает Русская служба ВВС.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 07.07.11

В Туркмении взорвался склад боеприпасов, сообщается о жертвах. / Глава МИД Украины обсуждает с Приднестровьем новые идеи по урегулированию конфликта на Днестре. / В Киеве открывается Собор Украинской Церкви, который грозит обернуться скандалом. Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках