российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новая глава МВФ может попасть под уголовное дело Лагард обвинили в злоупотреблении полномочиями

Французский суд должен сегодня решить вопрос об уголовном преследовании министра экономики и финансов Кристин Лагард, недавно возглавившей Международный валютный фонд. Она подозревается в злоупотреблении служебным положением.

По мнению прокуратуры, Лагард повлияла на решение о выплате многомиллионной компенсации близкому к президенту Николя Саркози французскому бизнесмену Бернару Тапи при продаже его компании Adidas в 1993 году. Насколько справедливы эти подозрения, в пятницу решат судьи, передает радио «Маяк».

Если дело будет возбуждено, Международному валютному фонду грозит новая смена руководства. Такое мнение высказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

«Я думаю, что против нее играют французские силы – оппоненты Саркози, возможно, – заявил эксперт в интервью Finam.fm. – Чтобы не столько навредить ей как главе МВФ, а навредить ей как международному политику с французскими корнями. Чтобы нанести удар по самому Саркози. Это актуально в преддверии президентских выборов».

Напомним, что 55-летняя Кристин Лагард вступила в должность нового директора-распорядителя Международного валютного фонда 5 июля. Она пообещала, что под ее руководством МВФ будет работать «в интересах всех входящих в него 187 государств».

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан ушел в мае в отставку после того, как был обвинен в попытке изнасилования горничной в отеле Нью-Йорке.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 08.07.11

В День семьи, любви и верности 5 семей из Приднестровья получат российские награды. / Мешков: Джарты должен бояться не меня, а народ Крыма. «Крымский народ должен взять власть в свои руки». / В США рецидивист застрелил 7 человек и покончил с собой. Жертвой убийцы стала его дочь и бывшая подруга. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках