российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: От взрывов на арсенале в Туркмении могли пострадать сотни человек (ФОТО) Взрывы продолжаются, есть погибшие, утверждают очевидцы

От взрывов на военных складах вблизи Ашхабада могли пострадать десятки и сотни военнослужащих, а также местных жителей. Об этом сообщает «Фергана.ру» со ссылкой на источники в столице Туркменистана. Между тем МИД Туркмении утверждает, что из-за жары сдетонировали склады с пиротехникой. И опровергает информацию о жертвах.

По сведениям агентства, в настоящее время вокруг Абадана, города-спутника Ашхабада, на расстоянии в 20 километров выставлено оцепление из милиционеров и военнослужащих, на дорогах установлены блок-посты.

Как утверждают жители Ашхабада, взрывы на военном объекте продолжались всю ночь и были слышны утром в пятницу. Точное число пострадавших установить пока невозможно, однако, их количество может приближаться к двум или трем сотням человек, пишет «Фергана.ру».

По информации Рейтер, дороги Абадана усыпаны металлическими осколками, в воздухе ощущался сильный запах дыма. Несмотря на большое количество силовиков и полицейских, въезд в город не закрыт.

По данным издания «Хроника Туркменистана», больше всего при взрывах пострадал поселок Гунеш, примыкающий к Абадану с юго-западной стороны. Очевидцы сообщают о жертвах и больших разрушениях в этом поселке. Многие жители не могут найти своих детей, отмечают правозащитники.

«Один из очевидцев утверждает, что видел четыре мужских трупа, прикрытых платками. Видел маленького ребенка, примерно трех лет, с обожженными ногами», – пишет издание.

Также сообщается, что один из снарядов упал на пустыре у поселка Багир, расположенного в нескольких километрах от Гунеш. Много снарядов улетело в сторону гор.

По оценкам неназванного туркменского специалиста, бывшего военнослужащего, на складах в Абадане хранятся снаряды, способные при взрыве разлетаться на расстояние до 30 и более километров.

Правозащитники со ссылкой на очевидцев сообщили о том, что «есть большие разрушения и жертвы»: «На улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов, остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла».

Ранее сообщалось, что из-за взрывов эвакуированы работники Безмеинской ГРЭС, расположенной в Абадане и снабжающей электроэнергией в том числе Ашхабад. В связи с этим без света осталась западная часть туркменской столицы.

Как пишет издание, поздно вечером 7 июля состоялось внеочередное заседание кабинета министров и Совета безопасности под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова. Официальное сообщение о взрывах появилось только в полночь по местному времени.

По сведениям издания, из Ашхабада в сторону Абадана в пятницу движутся колоны военной техники и кареты «скорой помощи». На городском стадионе Абадана организован эвакуационный пункт, где пострадавшим оказывается первая помощь и выдается питьевая вода.

По мнению редактора сайта «Хроника Туркменистана» Фарида Тухбатуллина, сам факт создания эвакопункта говорит о том, что пострадавших достаточно большое количество. Источники издания в Ашхабаде передают, что «достаточно большое количество машин «скорой помощи» передвигается по городу – как в сторону Абадана, так и из него в различные медицинские учреждения столицы Туркмении».

МИД Туркмении подтвердил информацию о взрывах в Абадане, однако заявил, что взрываются не боеприпасы, а пиротехника. Чиновники утверждают, что жертв и особых разрушений нет, ситуация находится под контролем.

Первый взрыв на военном арсенале в 20 километрах от Ашхабада прозвучал накануне около 16:00, утверждают правоащитники. В эти дни в Ашхабаде стоит жаркая погода, температура воздуха достигает плюс 45 градусов.

Данные склады находятся в непосредственной близости от военного аэродрома «Ак-Тепе», одного из трех стратегических аэродромов Туркмении, построенных в советское время. Тут же расположена и войсковая часть, на которой служат летчики, а также обслуживающий персонал.

На охране военных складов с артиллерийскими снарядами и техникой были заняты около ста человек. Именно они и могли стать первыми пострадавшими от взрывов, отмечает «Фергана.ру».

На снимках из космоса хорошо видно, что в Абадане хранится вовсе не «пиротехника», а расположены склады армейского вооружения, указывает издание.

На снимках из космоса хорошо видно, что в Абадане расположены склады боеприпасов

Ашхабад, Ольга Панфилова

Ашхабад. Другие новости 08.07.11

Большинство приднестровских семей ограничиваются одним ребенком. / Молитва как бизнес. На чем зарабатываются святые деньги. / Новая глава МВФ может попасть под уголовное дело. Лагард обвинили в злоупотреблении полномочиями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках