российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинских фоторепортеров обвинили в шпионаже Один из них объявил голодовку

Троим грузинским фотографам– Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе, входившим в президентский пул, в ночь на субботу предъявлено обвинение по статье «шпионаж».

Суд выбрал задержанным меру пресечения в виде предварительного заключения на время следствия. Процесс над фоторепортерами уже осудили как в Грузии, так и за рубежом.

Как сообщил адвокат Цотне Цанава, задержанная вместе с ними фотограф Натия Геденидзе была освобождена. Задержанные не признают своей вины. Один из них, Георгий Абдаладзе, продолжает голодовку, пишет газета «Коммерсант».

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии («шпионаж»), по которой предъявлено обвинение задержанным, предусматривает наказание в виде от 8 до 12 лет лишения свободы. Дело, по которому проходят задержанные фоторепортеры, имеет гриф «секретно». Тбилисский городской суд выбрал задержанным меру пресечения в виде предварительного заключения на время следствия.

Свою озабоченность по поводу процесса над фоторепортерами уже выразила международная организация «Репортеры без границ». «Естественно, власти обязаны защищать национальные интересы, но существующие в Грузии опасения относительно шпионажа не должны развивать климат запугивания СМИ, а императив безопасности не должен перевесить демократические принципы», – говорится в ее заявлении. В поддержку фотографов выступили и грузинские журналисты. Вечером в пятницу они провели «акцию молчания» перед зданием МВД Грузии. На протестующих были белые футболки с изображением перечеркнутой фотокамеры, которое символизировало запрет на фотосъемку, отмечает «Ъ».

Напомним, четверо фотографов были задержаны в ночь на четверг. МВД Грузии заявило, что задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что обвинения против задержанных не связаны с их профессиональной деятельностью.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 09.07.11

Переговоры о поставках газа из России в Китай состоятся в конце июля. / Адольф Гитлер лишен звания почетного гражданина родного города. / Задержанным грузинским фотокоррам пока не предъявлены обвинения. Официальный Тбилиси говорит о «серьезной утечке информации». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках