российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили: В Панкисском ущелье боевиков нет

Президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг информацию о переходкее боевиков из Панкисского ущелья на территорию России. Напомним, возможность этого в конце июня допускали представители российских спецслужб.

«Можете убедиться, что Панкисское ущелье – настолько маленькое место… Там были несколько лет назад какие-то ваххабитские школы… Но мы их попросили. Сейчас это самое мирное место в Грузии», – сказал Саакашвили радио «Эхо Москвы».

Ранее Life News утверждало, ссылаясь на источники в силовых органах, что из ущелья в Чечню выдвинулись боевики.

«Их численность – от 50 до 70 человек. Многие из них всего полгода назад значились пропавшими без вести и ушедшими из дома. Но некоторое время назад мы получили сведения, что многие из них вернулись в Россию, – цитировало издание сотрудника российских спецслужб. – Мы располагаем сведениями, что они прошли обучение на базах боевиков в Панкисском ущелье Грузии».

По словам президента Грузии, в районе Панкисского ущелья невозможны «черные дыры», поскольку там есть европейские организации, которые занимаются мониторингом ситуации. «Туда муха не залетит», – заверил Саакашвили.

В течение последних нескольких лет Москва обвиняла Тбилиси в том, что Панкисское ущелье стало пристанищем боевиков из Чечни. Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 – в начале 2000 года и поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев.

Власти Грузии утверждали, что проблема боевиков в этом регионе уже решена, однако Москва давала понять, что считает иначе, передает «Газета.Ru».

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 09.07.11

Версия: крушение Ил-76 в Афганистане – дело рук талибов. / Появилось новое государство – Южный Судан. / Поветкин договорился о бое с Чагаевым. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках