российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Фотограф из Грузии отрицает обвинения в шпионаже на Россию

Заявление фоторепортера Гиоргия Абдаладзе, обвиненного в шпионаже в пользу России, распространили накануне грузинские СМИ. Он не признает своей вины и просит коллег заступиться за него и других задержанных.

В заявлении, написанном от руки, фоторепортер обращается с просьбой «ко всем журналистам, кто стремится установить правду и истину по этому несправедливому делу, которое совершают власти против свободной прессы, не уступать и не допустить еще одной несправедливости, что происходило, к примеру, в отношении телекомпаний «Имеди», «Девятого канала», «Иберии».

В заявлении Абдаладзе также говорится, что он готов пожертвовать собой для установления правды, передает Би-би-си.

Напомним, известным в Грузии фотографам Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе накануне были предъявлены обвинения в шпионаже.

Как передает из Тбилиси корреспондент Би-би-си Нина Ахметели, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил им в качестве меры пресечения предварительное заключение сроком на два месяца.

Сторона обвинения заявила, что они подозреваются в особо тяжком преступлении и могут скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность, а также помешать сбору доказательств по делу.

Четвертая задержанная – фотограф Натия Геденидзе – была освобождена под залог в 10 тысяч лари. Согласно заявлению суда, она «признается и раскаивается в совершенном преступлении, у нее есть постоянное место жительства и двое малолетних детей».

По словам адвоката одного из задержанных, судебный процесс начнется 1 сентября.

Правозащитники и журналисты в течение двух дней добивались от грузинских властей подробной информации о происходящем. Однако власти заявили, что «делу фотографов» присвоен гриф секретности, и ограничились лишь короткими комментариями, которые и появились в прессе, сообщает корреспондент Би-би-си.

Только в субботу в ходе брифинга представитель МВД Грузии объявил, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию.

По словам представителя грузинского МВД, фотокорреспондент Европейского пресс-агентства (ЕПА) Зураб Курцикидзе был связан с Главным разведывательным управлением министерства обороны России.

Грузинское МВД распространило также видео-материалы, которые были названы признательными показаниями личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе. На записи он сообщает, что передавал своему коллеге Курцикидзе за денежное вознаграждение информацию, не касающуюся его профессиональной деятельности в президентской администрации.

Следователь Георгий Бухрашвили, заявил, что следствием установлена связь Курцикидзе с российскими гражданами, которым при его посредничестве задержанные фотографы предоставляли «тайную информацию».

«В частности, взамен материального вознаграждения, Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были государственными чиновниками, во время исполнения служебных обязанностей смогли отснять фотографии документов, содержащих тайную информацию и передать их впоследствии Курцикидзе, который в свою очередь эти материалы посылал в Москву», – заявил Бухрашвили.

Как заявляют в МВД Грузии, во время обыска личных вещей Ираклия Геденидзе и Гиоргия Абдаладзе и изучения материалов, содержащихся в компьютере задержанных, были обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах его передвижения, информация о деталях его визитов и встреч, а также другая информация, содержащая секретные данные.

Корреспондент Би-би-си в Тбилиси Нина Ахметели сообщает, что МВД распространило показания Натии Геденидзе, которая рассказала следствию, что Ираклий Геденидзе предоставлял Курцикидзе фотографии и потребовал открыть банковский счет, чтобы не расплачиваться из рук в руки.

В четверг МВД Грузии объявило о задержании личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супруги Натии Геденидзе, фотокорреспондента ЕПА Зураба Курцикидзе и работавшего в МИД Грузии бывшего фоторепортера Ассошиэйтед пресс Гиоргия Абдаладзе.

С самого начала появлялись сообщения о том, что всех их подозревают в сотрудничестве с организацией, работающей «под покровительством спецслужб одного из государств».

Арест известных в Грузии фотографов и недостаток пояснений со стороны официального Тбилиси вызвали возмущение грузинских журналистов, которые устроили пикет у здания МВД в столице страны.

В пятницу международная организация «Репортеры без границ» также обратились к грузинским властям с призывом предоставить объяснения и регулярную информацию о задержанных.

Адвокат Курцикидзе Михаил Гогадзе заявил журналистам по окончании процесса в Тбилисском городском суде, что его подзащитный не признает себя виновным.

Ранее главный редактор ЕПА Ченгиз Серен заявил, что «руководство ЕПА потрясено и глубоко обеспокоено сообщением об аресте Зураба Курцикидзе».

Как сказал Серен в интервью Би-би-си, Курцикидзе уже довольно долгое время работает в ЕПА и всегда поступал в соответствии с грузинским законодательством и журналисткой этикой.

Между тем, Георгий Абдаладзе по словам ответственного редактора «Алия-Холдинга» Дмитрия Тикарадзе, продолжает сухую голодовку.

«Он уже более двух дней не принимал даже воду, но, как мы знаем, он морально не сломлен и готов к крайним формам протеста для того, чтобы добиться правды», – заявил Тикарадзе.

Председатель совета хартии журналистской этики Звиад Коридзе сказал в интервью корреспонденту Би-би-си, что, несмотря на большой общественный интерес в Грузии к «делу фотографов», МВД Грузии не смогло предоставить ни одного доказательства, которое давало бы основание верить в виновность задержанных.

Между тем, по мнению журналиста общественного вещания Давида Паичадзе, считать задержанных вне подозрения – преждевременно, сообщает из Тбилиси Нина Ахметели.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 10.07.11

Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига». / Волейболисты из России вышли в финал Мировой лиги. / Саакашвили обвинил Путина в самостоятельном планировании спецопераций. Россия – «страна, управляемая гэбистами». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках