российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лагард предупредила о глобальной катастрофе

Глобальной катастрофой для мировой экономики грозит обернуться возможное объявление США дефолта по своим долговым обязательствам. Об этом заявила в интервью американскому телеканалу ABC новый глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Я не могу представить на секунду, что Соединенные Штаты объявят дефолт. Очевидно, вопрос о повышении потолка заимствования должен быть решен», – подчеркнула Лагард. Если же консенсус не будет достигнут, «это станет настоящим шоком и плохой новостью для экономики США». «Поэтому я надеюсь, что у обеих партий (республиканцев и демократов) хватит разума осознать масштаб вызова, стоящего не только перед Соединенными Штатами, но и перед остальным миром», – добавила глава МВФ, слова которой цитирует Yтро.ru.

В числе реальных «неприятных последствий» Лагард назвала повышение процентных ставок, депрессию на фондовых рынках, рост безработицы и снижение уровня инвестиций. «Конечно, это поставит под угрозу не только экономику США, но и стабильность в целом. Мы обеспокоены этим и очень надеемся, что компромисс будет найден до истечения крайнего срока», – заключила она.

Напомним, в мае 2011 г. государственный долг США достиг очередного потолка , определенного Конгрессом в 2010 г., – $14,3 трлн, и тем самым стал равен объему ВВП. Теперь Вашингтон не может выпускать новые облигации и продавать их инвесторам для финансирования выплат по текущим долгам, то есть не может перекредитоваться. А значит, 2 августа 2011 г. должен наступить дефолт по этим обязательствам .

В настоящее время имеющие большинство в Конгрессе республиканцы и демократы ведут напряженные переговоры о мерах по сокращению бюджетного дефицита. Если Белому дому и оппозиции удастся договориться, республиканцы дадут добро на повышение лимита госзаимствований

Накануне министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что альтернатив повышению потолка заимствований у Конгресса нет. И республиканцы, и демократы знают, что «провал переговоров невозможен» и соглашение должно быть достигнуто, отметил Гайтнер. Ранее он предупредил, что «дефолт может вызвать более сильный финансовый кризис, чем тот, после которого страна только сейчас начинает восстанавливаться».

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 11.07.11

Персонал с АЭС «Фукусима» эвакуируется после предупреждения о цунами. / В РК 12 человек погибли в результате ливневых дождей. / ООН: Население Земли в 2011 году превысит 7 млрд человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках