российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: Американские старики могут остаться без пенсий Если США объявят дефолт 2 августа

В августе пожилые американцы могут остаться без пенсий. С таким предупреждением накануне выступил президент США Барак Обама в интервью каналу CBS News.

Обама сообщил, что «не может гарантировать» отправку пенсионных чеков почти 70 миллионам человек 3 августа. «В наших сундуках просто не будет денег на это», – заявил президент США. Причина этого, по словам американского лидера, в неразрешенном вопросе об увеличении допустимого размера государственного долга. Демократы и республиканцы до сих пор не договорились о путях сокращения бюджетного дефицита. Конгресс должен проголосовать по этому вопросу 2 августа. Ранее министр финансов США Тимотти Гайтнер заявил, что уже 2 августа США объявят дефолт, если республиканцы не согласятся увеличить потолок госдолга.

Споры о подъеме «долгового потолка» в США стали очередным камнем преткновения для Барака Обамы и его противников еще в конце весны. Если до начала августа стороны не придут к соглашению, то страна может оказаться в состоянии технического дефолта, сообщает BFM.ru со ссылкой на агентство Рейтер.

Республиканцы и демократы заявляют о том, что не повысят лимит госдолга без принятия Белым домом конкретных мер для преодоления бюджетного дефицита. По мнению демократов, решить проблему может повышение налогов. Республиканцы же требуют сокращения расходов на госуправление и отказываются поднимать налоги даже для самой обеспеченной прослойки американцев, за что выступает Обама.

Сам президент США предлагает серьезно урезать расходы на оборону и изменить систему социальных выплат.

По словам Чарльза Раули, профессора экономики Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии, возможный дефолт повлечет немедленное снижение кредитного рейтинга США тремя ведущими международными агентствами кредитной классификации. Произойдет падение доллара против других ведущих валют мира, добавил американский ученый.

«Дефолт в США вызовет в мировой экономике последствия, в сравнении с которыми нынешняя ситуация в еврозоне покажется сущей мелочью», – считает профессор, чье мнение приводит «Радио Свобода»

За последние два года дефицит бюджета США составил 2,8 триллиона долларов – больше чем за все предыдущие 10 лет, отмечает «Лента.ру». 14 февраля 2011 года Обама направил в Конгресс проект бюджета на 2012 финансовый год, в котором планируется сократить госрасходы на 1,1 триллиона в течение десяти лет.

Ссылка по теме:

После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году / «Это будет банкротство Lehman на стероидах» >>>

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 13.07.11

Украинские специалисты проводят курсы повышения квалификации для приднестровских врачей. / После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году. «Это будет банкротство Lehman на стероидах». / Более 60 детей из России отравились водой в Болгарии. В больницу попали 12 детей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках