российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Тбилиси прошла акция журналистов «Ничего не слышу, ничего не вижу» Мерабишвили не смог удовлетворить СМИ

Накануне в Тбилиси у резиденции президента страны Михаила Саакашвили в четверг прошла акция «Ничего не слышу, ничего не вижу» в поддержку трех арестованных фоторепортеров. В ней приняли участие несколько десятков журналистов.

Собравшиеся потребовали освобождения фотографов. Журналисты закрыв глаза и уши, показали отношение руководства страны к данному вопросу.

По словам организаторов акции, власти занимают позицию «ничего не вижу и ничего не слышу».

Несколько журналистов свистели в свистки, что, по их словам, символизирует то, что Грузия становится «полицейским государством».

Во время акции прошел сбор подписей с требованием отпустить репортеров на поруки.

Как пишет газета «Коммерсант», 13 июля глава грузинского МИДа Вано Мерабишвили встретился с журналистами и правозащитниками, в том числе с представителями Хартии журналистской этики.

Перед этим журналисты на протяжении нескольких дней устраивали многочисленные акции в поддержку арестованных фотокорреспондентов. Напомним, 7 июля департамент контрразведки МВД Грузии задержал фотокорреспондентов Георгия Абдаладзе, Ираклия и Натию Геденидзе, а также Зураба Цуцкиридзе. Натию Геденидзе позже отпустили под залог. Журналистов обвинили в шпионаже в пользу России, дело пометили грифом «секретно», что позволило властям особенно не распространяться по поводу деталей происшедшего.

Представители СМИ выдвинули три основных требования: снять с дела гриф секретности, предоставить доказательства вины обвиняемых и показать материалы по делу специальной общественной комиссии. Вано Мерабишвили ограничился обещанием завершить расследование в кратчайшие сроки. Он также пообещал правозащитникам, что процесс будет открытым на 90%.

«Дело в суде будет рассматриваться публично, на заседании суда сможет присутствовать любое заинтересованное лицо», – подтвердили слова министра в прокуратуре. По словам представителей ведомства, исключение составит «небольшая часть, содержащая государственную тайну», слушания по которой будут проходить в закрытом режиме.

Тем не менее присутствовавшие на встрече с главой МВД журналисты были разочарованы. Главный редактор газеты «Резонанси» Лаши Тугуши заявил, что встреча проходила «на фоне жесткого спора» и Вано Мерабишвили пытался убедить присутствующих в виновности задержанных. «Конкретных доказательств того, что они работали на спецслужбы иностранного государства, мы не увидели и не услышали», – добавил Лаши Тугуши. По его словам, встреча министра с журналистами и заявление об открытости процесса были не чем иным, как небольшой уступкой со стороны властей.

«В результате этой встречи остается непонятным, остается или нет это дело полностью секретным, либо же закрыты только несколько документов, – заявила главный редактор грузинского «Либерали» Шорена Шавердашвили. – Если полностью на дело не был наложен гриф «секретно», непонятно, почему адвокатов заставили подписать документ, который запрещает разглашать детали дела». Исход переговоров подытожила участвовавшая в них представительница Хартии журналистской этики Нино Зуриашвили: «Ни одно наше требование министр не удовлетворил». Журналисты и правозащитники намерены продолжить акции протеста до начала процесса по делу задержанных, который откроется 1 сентября.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 14.07.11

Концепция «отложенного статуса» могла бы стать хорошим вариантом для Приднестровья, считают эксперты. / Отравившихся детей из севастопольского лагеря «Альбатрос» отправят в Москву самолетом. / Население РМ может к 2050 году может сократиться на миллион человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках