российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин не получит премию «Квадрига»

Учредители престижной немецкой премии «Квадрига» решили отказаться от вручения ее в 2011 году всем четырем номинантам, одним из которых должен был стать премьер-министр России Владимир Путин.

Как говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета, организаторы пошли на этот шаг с учетом широкой критики решения немецкого жюри со стороны общественности и средств массовой информации, передает bbcrussian.com.

Ранее в знак протеста против решения попечительного совета присудить премию Путину несколько человек вышли из состава организаторов, а лауреат «Квадриги» 2009 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что вернет свою награду, если такую же получит российский премьер.

В частности, депутат Европарламента от Партии зеленых Вернер Шульц назвал присуждение премии Путину «издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатам прошлых лет», лидер зеленых Клаудиа Рот – «пощечиной правозащитникам», а уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг – «циничным поступком».

Премия «Квадрига» вручается выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим «духом первопроходца» и стремлением к «общественному благу».

В прошлом лауреатами премии становились экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президенты СССР Михаил Горбачев и Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, отмечает Би-би-си.

В сообщении, распространенном пресс-службой оргкомитета «Квадриги» говорится, что организаторы премии приносят свои извинения номинантам, а также всем, «кого коснулась эта ситуация».

Учредители «Квадриги» также «сожалеют, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а награждение палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патриции Эспиноза и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду».

В 2011 году Путин должен был получить награду в номинации «Повестка партнерства», Эспиноза – в номинации «Климат консенсуса» за работу на климатическом саммите ООН в мексиканском Канкуне, учительница турецкого поисхождения Бетюль Дурмаз – в номинации «Шансы на интеграцию», а премьер Палестины – в номинации «Видение государственности».

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков уже заявил, что решение оргкомитета «Квадриги» никак не повлияет на российско-германские отношения.

Москва. Июль 17, Ольга Радько

Москва. Июль 17. Другие новости 17.07.11

Чавес согласился частично сложить президентские полномочия. / Обама ранил чувства китайцев. / В Китае в результате наводнений погибло более 460 человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках