российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко уволил главу Нацбанка страны

В Белоруссии освобожден от должности глава правления Национального банка страны Петр Прокопович. Соотвествующий указ подписал накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В связи с чем Прокопович покинул свой пост, неизвестно, однако ранее сообщалось, что глава Нацбанка несколько месяцев восстанавливался после операции на сердце, которую он перенес в апреле. 20 июня в связи с тем, что Прокопович был на больничном, временным исполняющим обязанности руководителя Нацбанка стал исполнять его заместитель Юрий Алымов, передает Lenta.ru.

Александр Лукашенко заявлял прессе, что снимет Прокоповича с поста главы Центробанка еще в конце июня. При этом президент Белоруссии обещал найти чиновнику новую работу. "'Хомут' по его размеру мы всегда найдем», – сообщал Лукашенко.

Примечательно, что Лукашенко считает Прокоповича одним из виновников валютного кризиса, разразившегося в Белоруссии в 2011 году. «Он ошибался, и правительство, и я должен был это видеть», – отмечал президент. При этом он добавлял, что Прокопович – порядочный человек, который предан своей стране.

Прокопович родился в 1942 году. Он возглавлял Нацбанк Белоруссии с 1998 года, а до этого был первым заместителем премьер-министра. На сайте Нацбанка информация о нем пока не обновлена – Прокопович все еще значится его руководителем.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 19.07.11

Один из грузинских фотографов-«шпионов» дал признательные показания. Он рассказал, как его вербовали российские спецслужбы. / 2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт. Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам. / Оглашены предварительные итоги расследования в крымском лагере, где отравились дети из России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках