российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экипаж «Атлантиса» возвращается на Землю

Экипаж американского шаттла «Атлантис» попрощался с экипажем Международной космической станции (МКС) и готовится к возвращению на Землю. Во вторник, 19 июля, корабль отстыкуется от МКС и отправится в свой последний полет домой, передает РБК.

Отстыковка шаттла от модуля МКС «Хармони» запланирована на 10.28 мск. После нее шаттл выполнит прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток. Приземление «Атлантиса» намечено на 21 июля. По предварительным расчетам, корабль должен приземлиться во Флориде в 13.58 мск.

В понедельник, 18 июля, состоялась традиционная церемония прощания экипажей шаттла и МКС. Астронавты, перед тем как закрыть переходные люки между станцией и кораблем, обменялись друг с другом подарками, а командир «Атлантиса» Кристофер Фергюсон поблагодарил командира МКС-28 Андрея Борисенко за «фантастическое русское гостеприимство».

Экипаж «Атлантиса» находился на орбите 11 дней, восемь из них шаттл был пристыкован к МКС. После стыковки со станцией экипаж шаттла в рамках миссии провел эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, а также занимался разгрузкой логистического модуля «Рафаэлло», доставившего на станцию около пяти тонн продовольствия, одежды и оборудования.

После отстыковки шаттла на станции продолжат работу трое россиян – командир МКС-28 Борисенко, бортинженеры Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также японец Сатоши Фурукава.

Шаттл «Атлантис» стал последний кораблем, отправившимся в полет по программе Space Shuttle. Этим 135-м по счету полетом закончится 30-летняя история программы. После возвращения на Землю «Атлантис» будет выставлен на всеобщее обозрение в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 19.07.11

В Киргизии битва таксистов переросла в этнический погром. / Кофе замедляет процессы старения кожи. / Лукашенко уволил главу Нацбанка страны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках