российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция Белоруссии просит защиты у ООН Санкции ЕС и США не помогают остановить репрессии в стране

Соединенные Штаты заявляют о возможном ужесточении санкций в отношении Белоруссии, а ЕС, наоборот, снимает барьеры на пути белорусского калия в Европу. Оппозиция и эксперты в Белоруссии отмечают низкую эффективность внешнего воздействия на действующую власть, обвиняют ее в геноциде и призывают ввести в Белоруссию голубые каски.

Тему американских санкций снова поднял временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан. В интервью белорусской оппозиционной газете «Народная воля» он напомнил, что в своем недавнем заявлении президент Барак Обама не исключил возможности введения новых санкций в отношении Белоруссии, пишет «Независимая газета».

«Следуя нашим ценностям и принципам, правительство Соединенных Штатов будет вводить новые санкции в отношении отдельных белорусских государственных предприятий в дополнение к санкциям, визовым ограничениям и замораживанию активов, объявленным 31 января», – процитировал он высказывание президента США. Напомним, что власти США отличаются и более резкими заявлениями, и более заметными шагами в адрес властей Белоруссии. Действуют экономические санкции в отношении активов граждан и компаний, имеющих отношение к репрессиям в стране. Под санкции попали компании «Лакокраска» и «Стекловолокно» концерна «Белнефтехим». Концерн также подвергался санкциям за связь с иранской компанией NaftIran Intertrade, которая обвинялась в причастности к ядерной программе этой страны. За сотрудничество с Ираном в конце мая под санкции США попали еще два белорусских предприятия – «Белорусское оптико-механическое объединение» (БелОМО) и «Белтехэкспорт». В начале этого месяца Палата представителей Конгресса США одобрила Акт о демократии в Белоруссии, призывающий освободить политзаключенных и прекратить репрессии. «То, что происходит сейчас в Беларуси в вопросах прав человека, выходит за рамки здравого смысла и международных норм и стандартов», – считает Скэнлан, что, по его мнению, не позволяет даже рассчитывать на смягчение позиции США в отношении властей страны.

Позиция Европы традиционно более мягкая, так как формируется под влиянием экономических интересов стран ЕС. Поводом для обсуждения темы эффективности внешнего воздействия на официальный Минск стало решение ЕС отменить ограничения на ввоз из Белоруссии калия. Напомним, что с 1992 года Белоруссия могла беспошлинно поставлять в ЕС лишь определенное количество хлористого калия. Весь объем сверх нормы облагался пошлиной. Теперь же Белоруссия может рассчитывать на рост валютных поступлений от увеличения объемов поставок. Эксперты поясняют, что, принимая данное решение, Еврокомиссия руководствовалась только интересами компаний стран ЕС, заинтересованных в этом виде белорусской продукции, игнорируя ранее сделанные заявления о необходимости давления на Минск. Напомним, что ЕС пока ограничивается политическими или, вернее, моральными санкциями. Въезд на территорию сообщества запрещен высшим чиновникам страны, а также судьям, выносившим политически мотивированные приговоры.

Судя по заявлениям чиновников, некоторый дискомфорт от невозможности поехать в европейские страны они испытывают. Главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин, который попал в список невъездных в ЕС как государственный пропагандист, даже обратился с иском в Европейский суд по правам человека. Однако на действия властей страны это не оказывает никакого влияния. Местные СМИ распространили заявление одного из политзаключенных по делу 19 декабря – Дмитрия Бондаренко, которое донесла до общественности его жена после свидания с мужем. Напомним, Бондаренко в минувшую избирательную кампанию был пресс-секретарем главного противника Александра Лукашенко – Андрея Санникова, за что и оказался за решеткой. Для Дмитрия ситуация осложнилась тем, что он серьезно болен. У него воспаление грыжи межпозвоночного диска, защемление спинных нервов, парез одной ноги и угроза обездвижения второй. Как рассказал политзаключенный, это все – результат пыток и отсутствия медицинской помощи. «Европейская жадность губит Беларусь. Против диктатуры надо вводить реальные экономические санкции. Вот сейчас отменили пошлины на белорусские калийные удобрения. Евросоюз сегодня основной торговый партнер белорусской диктатуры. Получается, что они, с одной стороны, делают заявления протеста, с другой – фактически убивают политзаключенных своей жадностью», – приводит слова мужа Ольга Бондаренко. Кстати, о пытках рассказывают и те, кто отсидел свои «сутки» за недавнее молчание и хлопанье в ладоши на улицах Минска.

Проявления беззакония в Белоруссии становятся нормой жизни. Местное население не в состоянии этому противостоять. Все чаще раздаются призывы к более серьезному вмешательству извне. Комментируя появление на улицах неких «бандформирований в штатском», которые без объяснений и предупреждений хватают народ и волокут в автобусы, белорусский журналист и драматург, находящийся в вынужденной эмиграции, Николай Халезин заявил, что пора вводить в страну миротворческий контингент ООН.

В понедельник еще один белорусский эмигрант – оппозиционер из числа членов старейшей партии Белорусский народный фронт Вячеслав Сивчик призвал ЕС обратиться в Совет Безопасности ООН, с тем чтобы возбудить в отношении президента Александра Лукашенко уголовное дело по обвинению в геноциде.

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 19.07.11

В Таиланде поезд столкнулся с грузовиком: Пострадали иностранные туристы и тайские граждане. / Румыния видит будущее Республики Молдова в Евросоюзе. / В ДТП, произошедшем в Рыбницком районе Приднестровья, невредимым остался только пес (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках