российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН предупреждает: Изменение климата угрожает миру

Руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ахим Штайнер заявил накануне, что проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире.

По словам Штайнера, дальнейшее изменение климата на планете приведет к резкому росту числа стихийных бедствий. В качестве примера глава программы ООН привел прошлогоднее наводнение в Пакистане и нынешнюю засуху в Сомали.

Проблему изменения климата планируется вынести на обсуждение в Совет Безопасности ООН, передает Би-би-си.

Однако Россия призвала ООН не политизировать проблему изменения климата и скептически отозвалась о намерении внести обсуждение этой проблемы в повестку дня Совбеза. Москву в этом вопросе поддержали также ряд развивающихся стран.

Вопрос о влиянии изменения климата на мировую безопасность был поднят в среду на заседании Совбеза по инициативе немецких дипломатов.

В письме Постоянного представителя Германии Петера Виттига на имя генерального секретаря ООН указывается, что последствия изменений климата уже ощутимы и «будут все более усиливаться».

Повышение спроса на ресурсы, истощение почв и запасов пресной воды приведут к росту социальной напряженности и кровопролитным конфликтам, говорится в заявлении.

В письме отмечается, что проблема климата тесно связана с продовольственной безопасностью и затрагивает миллионы людей на всех континентах.

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 22.07.11

Грузинские фотографы согласились на сделку со следствием. / Юань может сильно окрепнуть. Китайская нацвалюта все еще недооценена на 3-23 процента. / В Минске автомобилистам не дали провести акцию протеста. Задержано не менее 300 человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках