российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мощный взрыв в центре Осло, есть жертвы (ФОТО) От взрыва пострадало здание правительства

В центре столицы Норвегии, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, прогремел взрыв. Норвежское радио сообщает, что в результате взрыва погибли как минимум два человека.

Согласно полиции Осло, сработало взрывное устройство, в результате взрыва есть погибшие и раненые. Как сообщает русская служба ВВС, взрывом выбито большинство окон в 17-этажном правительственном здании, в котором, кроме прочего, располагается офис канцелярии главы правительства страны.

От взрыва пострадало также здание редакции газеты VG. Полиция Осло подтвердила, что в городе произошли «один или несколько взрывов». В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Кроме того, рядом с одним из зданий находится искореженный автомобиль.

Статс-секретарь норвежского правительства Ханс Кристиан Амундсен заявил ВВС, что во время взрыва премьер-министра Йенса Столтенберга в здании не было. По его словам, в поврежденных зданиях все еще находятся люди, которые не могут оттуда выйти. Позднее премьер-министр в телефонном интервью для одного из норвежских телеканалов подтвердил, что не пострадал в результате взрыва. По словам Столтенберга, то, что произошло, «очень серьезно». Однако он подчеркнул, что еще рано говорить, что это был теракт.

Как рассказал Павел Баев, профессор находящегося в Осло Международного института исследования проблем мира, взрыв произошел в самом центре, но был слышен и в отдаленных районах города. Пострадавший район является средоточием министерств и других правительственных зданий, но сейчас в Норвегии сезон отпусков, и многие офисы были полупустыми. По сообщениям базирующихся в Осло журналистов, весь центральный район норвежской столицы оцеплен, пропускают только полицейских и машины скорой помощи.

На прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации «Ансар аль-Ислам», которую подозревают в связях с «Аль-Каидой». Крекар угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека, напоминает ВВС.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 22.07.11

В Рыбнице проводят перерегистрацию почетных доноров. / В Тирасполе открылась выставка скульптур Сергея Михайлика. / В Молдове упразднены экономические суды. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках