российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинских фотографов освободили

Грузинский суд рассмотрел ходатайство прокуратуры в отношении четырех фотографов, которые были задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России. Все четверо фотографов получили условное наказание.

Суд утвердил процессуальную сделку, в результате которой все обвиняемые были освобождены из-под стражи после вынесения судом условного приговора.

Согласно заявлению прокуратуры, обвиняемые предоставили особенно важную для государственной безопасности информацию, и решение было принято на основании изучения и анализа доказательств.

«Основанием для решения стали особые обстоятельства сотрудничества обвиняемых со следствием, – говорится в заявлении. – В частности, обвиняемые в присутствии адвокатов не только признали себя виновными, но и своевременно представили департаменту контрразведки министерства внутренних дел важную детальную информацию».

По решению суда, корреспондент ЕПА Зураб Курцикидзе был приговорен к двум годам условно с тремя годами испытательного срока, передает Би-би-си.

Для Гиоргия Абдаладзе, фотокорреспондента «Алиа-Холдинг», который также сотрудничал с МИД Грузии, и личного фотографа грузинского президента Ираклия Геденидзе суд избрал три года условно с четырехлетним испытательным сроком.

Жена Ираклия, Натия Геденидзе, которая также была задержана в ночь на 7 июля, но освобождена позже под залог, получила шестимесячное условное наказание и полтора года испытательного срока.

Обвинение заявляет, что Зураба Курцикидзе и Гиоргия Абдаладзе переманило Главное разведывательное управление Генштаба министерства обороны России, и они систематически добывали и передавали информацию, содержащую государственную тайну, российским спецслужбам, а личный фотограф президента Ираклий Геденидзе и его супруга за определенное материальное вознаграждение помогали им в этом.

Согласно прокуратуре, их виновность подтверждается документами, содержащими государственную тайну, которые были найдены во время обыска обвиняемых, а также частыми контактами по телефону с сотрудниками ГРУ.

У Ираклия Геденидзе была обнаружена информация об официальном визите президента Эстонии в Грузию и мероприятиях, проведенных с целью его безопасности, заявляет обвинение.

Также у личного фотографа президента Саакашвили был обнаружен список уборщиков президентской администрации и полный список рабочих ООО «Государственное обеспечение».

У Абдаладзе следствие обнаружило записи официальных стенограмм встреч министра иностранных дел Азербайджана с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Грузии, а также списки граждан Грузии, которые работают в ООН, ОБСЕ и ЕС.

Копии этих документов, по заявлению следствия, хранились у Зураба Курцикидзе.

Главная прокуратура на своей веб-странице также опубликовала список телефонных звонков Курцикидзе Сергею Окрокову и Анатолию Синицыну, осуществленных в 2004 году.

Грузинские власти обвиняют Синицына в организации террористического акта в Гори в 2005 году и управлении шпионской сетью на Южном Кавказе. Окроков находится в розыске по обвинению в шпионаже.

По заявлению прокуратуры, у фотографов были обнаружены также схемы президентской резиденции и других важных объектов, которые не публиковались из соображений государственной безопасности.

Виновность фотографов, по данным обвинения, подтверждается также их признательными показаниями. Все четверо дали признательные показания следствию.

Прокуратура Грузии опубликовала показания Натии и Ираклия Геденидзе 9 июля. Позже была распространена запись показаний Гиоргия Абдаладзе.

Однако признания, распространенные прокуратурой, лишь усилили сомнения части правозащитников и журналистов в виновности задержанных фотографов.

По заявлению некоторых адвокатов, которые в дальнейшем отказались представлять интересы подзащитных – либо по собственному желанию, либо по желанию фотографов – Зураб Курцикидзе и Ираклий Абдаладзе дали признательные показания под давлением.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 24.07.11

Белорусская оппозиция испробовала новый метод протеста. Жестоко за это поплатилась. / В КНР в результате крушения поезда погибли 11 человек. / Чавес вернулся в Венесуэлу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках