российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турции убийца армянского журналиста получил более 20 лет тюрьмы

Суд Стамбула признал Огюна Самаста виновным в убийстве армянского журналиста, главного редактора газеты «Акос», Гранта Динка в январе 2007 года и приговорил его к 21,5 годам тюрьмы. Еще 16 месяцев осужденный проведет в заключении за незаконное хранение оружия, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на русскую службу ВВС.

17-летний Самаст был задержан практически сразу после совершения им преступления. Турецкая полиция вышла на след убийцы благодаря камере видеонаблюдения, установленной поблизости от места преступления. На ней зафиксировано, как молодой человек в джинсовой куртке и бейсболке убегает, пряча под одежду предмет, похожий на пистолет.

Позднее фото подозреваемого показали ведущие телеканалы Турции. Один из жителей Трабзона (город на черноморском побережье Турции – прим. РИА «НР») узнал на фотографии своего сына и позвонил в полицию. Позднее у молодого человека обнаружили пистолет, и на первом же допросе он сознался в убийстве.

Подросток сказал, что застрелил Гранта Динка из-за того, что тот якобы оскорблял турок. По словам Самаста, он не жалел о содеянном. Первоначально стамбульский суд приговорил его к пожизненному заключению, но затем смягчил приговор, поскольку в момент совершения преступления Огюн Самаст был несовершеннолетним.

В течение нескольких месяцев перед убийством на Гранта Динка оказывалось серьезное давление со стороны националистических кругов Турции из-за его многочисленных выступлений, в которых он требовал от Турции признать Геноцид армян в 1915 году.

Кроме того, в 2005 году против него было возбуждено уголовное дело за «оскорбление турецкой нации». Главный редактор был приговорен к условному тюремному заключению сроком на 6 месяцев, а летом 2006 года Кассационный суд оставил приговор в силе, несмотря на протесты ряда общественных деятелей и журналистов Турции и европейских структур.

В 2006 году Грант Динк получил премию Henri Nannen «За вклад в дело свободы прессы и храбрость», учрежденной немецким издательством Gruner+Jahr и еженедельником Stern. Как выразились их представители, журналист «разрушил стену молчания и страха в Турции, за которой живут турецкие армяне».

Убийство Динка потрясло Турцию и вызвало разговоры о том, что уровень терпимости к национальным меньшинствам и свободы слова в стране недостаточен для государства, собирающегося присоединиться к Европейскому союзу.

Стамбул, Эрнест Варданян

Стамбул. Другие новости 25.07.11

Эвакуирована часть пассажиров нью-йоркского аэропорта Кеннеди. / В Таиланде разбился третий за неделю военный вертолет. Погибли три человека. / Оползень и наводнения разрушили дороги на юге Грузии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках