российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран нанес удары по курдским боевикам на территории Ирака

Иранская артиллерия нанесла удары по автономным северо-восточным районам Ирака, где компактно проживают местные курды, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

В результате обстрела, продолжавшегося четыре часа, два гражданина Ирака погибли, еще трое получили ранения. Удар был нанесен по городу Сидкан, расположенному в провинции Эрбиль на расстоянии около 20 км от границы с Ираном. Ни центральное правительство Ирака, ни местные курдские власти произошедшее пока не прокомментировали.

Ранее официальный Тегеран не раз грозил нанести удары по иностранным базам курдских боевиков, если те не прекратят нападения на государственные учреждения в Иране. Последней такой атакой стало убийство командира Корпуса стражей исламской революции в городе Кум – генерала Аббаса Касеми. Активисты «Партии свободной жизни Курдистана» взорвали машину, на которой высокопоставленный офицер ехал вместе со своими помощниками. Все они погибли.

Иран, как Сирия и Турция, десятилетиями не прекращает борьбу против курдов, которые требуют большей самостоятельности для своего народа. Ранее против курдов выступал и режим Саддама Хусейна, однако после его свержения курды образовали на севере Ирака практически независимое государство. Эту территорию в качестве базы зачастую используют курды, сражающиеся против правительств в соседних странах.

Тегеран – Багдад, Рустам Галеев

Тегеран – Багдад. Другие новости 25.07.11

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления. В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм. / В Молдавии нашелся итальянец, сбежавший от невесты. / В Дубоссарах прошли торжества по случаю 15-летия корпуса «Армии спасения». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках