российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Убит главный повстанец Ливии

В Ливии убит начальник штаба военных формирований повстанцев Переходного национального совета (ПНС) Абдель Фаттах Юнес. Об этом заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Юнес и два его помощника были убиты вооруженными людьми по прибытии в Бенгази, где он должен был «выступить перед судебной комиссией, занимающейся военными вопросами». Главарь группы убийц арестован, сообщил Абдель Джалиль.

Вскоре после этого в Бенгази у гостиницы, где проходила пресс-конференция Мустафы Абделя Джалиля, началась стрельба. По информации телеканала «Аль-Арабия», в связи с обострением ситуации руководство ПНС было перемещено в безопасное место.

Бывший глава МВД Ливии Абдель Фаттах Юнес, в прошлом – сподвижник Муаммара Каддафи, в феврале этого года перешел на сторону мятежников, передает NEWSru.com.

Ранее в этот день ливийские повстанцы заявляли о том, что им в результате успешно проведенных наступательных действий удалось взять под свой контроль два населенных пункта близ границы с Тунисом.

Речь, по их словам, идет о городке Аль-Газая и деревушке Ом аль-Фра, расположенных в гористой местности к юго-западу от столицы страны Триполи.

Наиболее ожесточенные бои завязались за обладание Аль-Газаей, которую мятежники подвергали штурму несколько раз.

По сообщениям представителей оппозиции, верные Муаммару Каддафи войска в результате были вынуждены покинуть город и бежать в сторону тунисской границы, после чего в Аль-Газаю вошли силы повстанцев, которые не оставляют планов начать главное наступление – на Триполи.

Официальные власти Джамахирии пока никак не комментируют слова мятежников о взятии ими двух населенных пунктов.

Тем временем оппозиционный Переходный национальный совет Ливии назначил своих послов в Великобритании и Франции. Представлять политические и дипломатические интересы повстанцев в Лондоне доверено 74-летнему писателю и интеллектуалу Махмуду Накуа, а в Париже – 63-летнему правозащитнику и опытному оппозиционеру Мансуру Сейф ан-Насру.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 29.07.11

Россия не принимает обвинения в связи с взрывами в Грузии. / До мировой глобальной катастрофы остались считанные дни. Приближение августа вызывает у экономистов нервную дрожь. / У России и США есть повод для очередного скандала. СМИ рассказали о возможной причастности спецслужб России к взрывам в Грузии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках