российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Высшее армейское руководство Турции подало в отставку

Военное руководство Турции в полном составе ушло в отставку. Свои посты покинули главнокомандующий турецкими войсками и начальник генерального штаба Ышык Кошанер (на фото), а также командующие сухопутными войсками, ВВС и флотом. Об отставке главнокомандующего жандармерией Недждета Озела пока ничего неизвестно, сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN Turk.

Причиной увольнения военного командования стали разногласия с правительством. Подробности этих разногласий пока неясны, однако, как отмечает телеканал «Аль-Джазира», в последнее время у военных складывались напряженные отношения с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По данным Associated Press, разногласия по меньшей мере отчасти касались новых военных назначений на высшем уровне, запланированных на заседание военного совета, который должен был собраться в скором времени.

Ышык Кошанер был назначен главнокомандующим турецкими войсками в августе 2010 года, вскоре после того как турецкие власти раскрыли заговор военных, которые были обвинены в подготовке государственного переворота.

Между тем, не исключается и другая версия отставки военных. В последние годы отношения между армией и правительством осложнились из-за уголовного дела о попытке переворота в Турции. Дело было возбуждено в 2007 году, когда под подозрение в подготовке захвата власти попала организация «Эргенекон», которая объединяла радикальных националистов и сторонников светского государства. В Турции армия считается гарантом светского устройства.

Следствие полагает, что план свержения правительства был разработан в декабре 2002 года и предусматривал организацию нескольких терактов в Турции. В условиях хаоса, который должен был возникнуть вслед за этим, военные якобы планировали захватить власть. В марте 2003 года план якобы был представлен высокопоставленным офицерам в штабе Первой армии сухопутных сил.

В рамках этого дела в 2008 году были задержаны десятки человек, многие из которых являлись членами «Эргенекона». Впоследствии часть задержанных отпустили за недостатком улик. В настоящий момент предъявлены обвинения 31 человеку.

Сами военные неоднократно называли процесс по поводу предполагаемого переворота попыткой дискредитации вооруженных сил страны. В новейшей истории Турции военные четырежды захватывали власть силовым путем. Перевороты в стране происходили в 1960, 1973, 1980 и 1997 годах.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 29.07.11

В Турции появятся американские радары и ракеты-перехватчики. В условиях напряженности роль России в регионе повысится, считает турецкая газета. / В Бендерском речном порту проходит техосмотр. / США: ОБСЕ должна играть непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов. В решении карабахской проблемы «сделан шаг назад», говорят американские дипломаты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках