российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На границе Сербии и Косово вновь накалилась обстановка

Обострение обстановки на границе Сербии и Косово привело к новым серьезным инцидентам. После того как к утру среды косовский спецназ покинул КПП «Ярине» и «Брняк», контроль над которыми власти Косово пытались установить накануне, ситуация на границе между Сербией и Косово, казалось, стабилизировалась.

Однако в ночь на четверг несколько десятков человек в масках подошли к КПП «Ярине» с северной (сербской) стороны и забросали его бутылками с зажигательной смесью. Затем откуда-то появился бульдозер, который сравнял с землей горящие объекты. Было подожжено и несколько автомобилей миссии ЕС в Косово.

Как пишет газета «Коммерсант», к месту инцидента на бронетранспортерах выдвинулись натовские военные из состава сил для Косово – KFOR. Однако они были обстреляны неизвестными в районе сожженного КПП. Обстрелу подверглись также два вертолета Ми-171 хорватского контингента KFOR. Пострадали и корреспонденты сербского информагентства ТАНЮГ: на пути к КПП «Ярине» на них напала разъяренная толпа, когда журналисты пытались снять на камеру группу сербов, перекрывших дорогу и сооружавших баррикады.

Для урегулирования ситуации на границу срочно прибыли сербский министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович и представитель Сербии на переговорах с Косово Борислав Стефанович. Они оба осудили действия сербских экстремистов. «Они создали нам и сербско-косовскому диалогу большие проблемы, а помогли только экстремистам в Приштине»,– заявил Борислав Стефанович.

Представители Сербии договорились с командующим KFOR Эрхардом Билером о том, что натовцы возьмут под свой контроль КПП «Ярине», туда уже выдвинулось американское подразделение международных сил. А сам командующий предупредил, что готов применить все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не допустить повторения инцидентов, имевших место в ночь на четверг. Со вчерашнего дня КПП «Ярине» закрыли.

Новую эскалацию насилия на границе между Сербией и Косово резко осудил Евросоюз. Представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон потребовала от Белграда и Приштины «вернуться к диалогу и безотлагательно решить остающиеся проблемы». «Они должны немедленно урегулировать напряженность, восстановить мир и безопасность для всех»,– заявила она.

Белград, Ксения Самойлова

Белград. Другие новости 29.07.11

Высшее армейское руководство Турции подало в отставку. / В Турции появятся американские радары и ракеты-перехватчики. В условиях напряженности роль России в регионе повысится, считает турецкая газета. / В Бендерском речном порту проходит техосмотр. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках