российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз ужесточает санкции против руководства Сирии

Европейский союз расширил санкции в отношении представителей сирийских властей в связи с насильственным подавлением массовых выступлений в городе Хама, заявила верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Ее слова приводит пресс-служба Совета ЕС. «Сегодня Европейский союз принял решение ввести дополнительные ограничительные меры в виде заморозки активов и запрета на въезд пяти граждан Сирии, причастных к насильственному подавлению массовых выступлений», – заявила Эштон.

Она не уточнила, в отношении кого именно введены данные меры. «Мы будем и далее расширять санкции, если правительство Сирии продолжит упорствовать на своем пути», – добавила Эштон, которую цитирует РБК.

Также представитель ЕС по внешней политике приветствовала созыв внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с подавлением беспорядков в городе Хама. «Настало время для Совета Безопасности занять четкую позицию относительно прекращения насилия в Сирии», – сказала Кэтрин Эштон.

В последние дни июля сирийские войска взяли под контроль городе Хама, где проходили массовые антиправительственные выступления. Согласно заявлениям представителей оппозиции, для борьбы с демонстрантами использовались танки. По предварительной информации, в ходе операции погибли более 100 человек, в том числе восемь полицейских.

Ранее ЕС уже ввел ряд санкций в отношении Сирии в связи с действиями властей в отношении оппозиции. Были заморожены счета 30 представителей сирийского правительства, им был запрещен въезд в ЕС, напоминает РБК.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 01.08.11

Россия отменяет усиленный контроль за людьми и транспортом из Германии. / МИД России: Резолюция Сената США – «заезженная пластинка». На территории Грузии нет российских военных, а Абхазия и Южная Осетия официально признаны. / Тирасполь сомневается в эффективности московских консультаций из-за позиции Молдавии в отношении приднестровских предприятий. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках