российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия и Франция предлагают обложить налогом финансовые операции Меркель и Саркози хотят создать экономическое правительство еврозоны

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выступили с предложением создать экономическое правительство еврозоны. Такое решение было принято по итогам переговоров, которые прошли 16 августа в Елисейском дворце, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Новый орган должен объединить все 17 стран еврозоны. В него войдут главы государств и правительств, а должность председателя займет президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год.

Франция и Германия считают, что «периферийные» экономики еврозоны должны проводить жесткий курс на сокращение бюджетных расходов. Кроме того, Париж и Берлин настаивают на том, чтобы участники еврозоны больше взаимодействовали в сфере финансовой политики. Экономическое правительство, по мнению Саркози и Меркель, поможет в достижении этих целей. В настоящее время руководство еврозоной осуществляется Еврогруппой, в которую входят министры финансов всех стран сообщества.

После встречи в Елисейском дворце лидеры двух стран также заявили о необходимости введения в Евросоюзе общего налога на финансовые операции. Министры финансов Германии и Франции в сентябре представят свои предложения по этому вопросу.

О грядущих переговорах Меркель и Саркози стало известно сразу после экстренного саммита еврозоны, который состоялся 21 июля. Ранее сообщалось, что в ходе встречи лидеры Франции и Германии могут обсудить введение общих еврооблигаций для зоны евро. Берлин, однако, выступил против этой идеи, поэтому вопроса о евробондах в повестке переговоров не оказалось.

Фото газеты Liberation

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 16.08.11

Влад Филат: Осенью в Молдове будет избран президент. Либеральная партия предлагает дождаться решения Конституционного суда. / Агентство Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США. Доллар и долговые обязательства страны – международный образец, считают эксперты. / Первая презентация уральской заявки на ЭКСПО-2020 пройдет в Сочи. После российские чиновники и дипломаты начнут рекламировать Екатеринбург за рубежом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках