российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО опасается хаоса в Ливии после свержения Каддафи Сам полковник болен и готов покинуть страну, говорят в Триполи

В НАТО опасаются «катастрофического успеха» в Ливии, то есть возникновения в стране опасных политических пустот в случае внезапного падения режима Муамара Каддафи, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на телеканал Sky News. Некоторые западные дипломаты в Бенгази даже назвали перспективу военной победы ливийской оппозиции в нынешних условиях «самым неблагоприятным сценарием».

По полученной британским телеканалом информации, именно выражение «катастрофический успех» стало сейчас «повсеместно употребляемой в НАТО фразой» для обозначения ситуации, к которой может привести захват повстанцами Триполи в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС. «Даже если он (этот успех) не будет катастрофическим, он станет хаотическим из-за того, что оппозиция не готова управлять (страной), и возникнет вакуум, если Каддафи уйдет», – цитируют в Лондоне слова натовских дипломатов.

В западных дипломатических кругах указывают, что после убийства в конце июля начальника генштаба повстанческой армии Абдель Фаттаха Юнеса и роспуска вслед за этим главой оппозиционного Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мустафой Абделем Джалилем исполнительного комитета (правительства) повстанцев «организационно-плановая работа ушла в прошлое». «Структуры у ПНС никакой нет, исполнительный комитет ушел, ничего на его месте не возникло», – отметил один из западных дипломатов в Бенгази. Он считает также, что Запад недооценивает растущее влияние исламистов.

Опасения относительно нарастающего влияния в Ливии исламистов и племенных групп высказал лондонской газете Times и бывший ливийский исламский фундаменталист, а ныне эксперт британского аналитического центра Quilliam Foundation Номан Бенотман. «В ПНС очень раздробленная система управления. Люди очень разочарованы», – отметил Бенотман.

Тем временем представитель ПНС в Париже Мансур Сейф ан-Насер заявил во вторник, что правительство Каддафи может пасть в ближайшие две недели. По его словам, руководство ливийской оппозиции надеется «одержать победу к концу августа, как раз к завершению священного месяца Рамадан». Заместитель главы ПНС Абдель Хафиз Гога отверг наличие риска возникновения в Ливии политического вакуума. Он сообщил британской газете Times, что «исполнительный комитет ПНС будет сформирован в ближайшие дни».

Между тем, как пишет «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ливийский лидер Муаммар Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки секретаря (министра) Главного народного комитета юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди, сообщил неназванный источник в вооруженных силах Ливии.

В то же время, по словам анонимного источника, лидер Джамахирии поставил несколько условий. «Полковник Каддафи настаивает на немедленном прекращении огня и выводе войск НАТО», – приводит агентство слова представителя ливийской армии. После выполнения этих требований Каддафи с семьей покинет страну, добавил он.

Одновременно ряд арабских СМИ сообщили в среду, что в Триполи из ЮАР уже прибыли два самолета Airbus: в одном находилась правительственная делегация, второй прилетел пустым. Предположительно именно на этом самолете Каддафи будет вывезен в Венесуэлу вместе с семьей и лицами из ближайшего окружения, отмечают арабские издания.

По их сведениям, такое развитие событий стало возможным благодаря переговорам между представителями ливийских повстанцев и правительства Джамахирии, которые проходят на острове Джерба в Тунисе. По неофициальной информации, со стороны Триполи в них принимают участие два эмиссара Каддафи, со стороны мятежников – два члена оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), штаб-квартира которого расположена в городе Бенгази.

Кроме того, на Джербу якобы прибыл также посланник президента Венесуэлы Уго Чавеса и уже встретился там с «людьми Каддафи». Кстати, сам Чавес, как сообщили в среду многие мировые СМИ, объявил, что исцелился от рака, пройдя курс лечения на Кубе, и теперь чувствует себя превосходно.

Некоторые источники утверждают, что лидер Джамахирии также отправил своего ближайшего помощника Башира Салеха в Мали на встречу с британскими и французскими официальными представителями, чтобы обсудить пути «вывоза Каддафи и его семьи прочь из Ливии».

Официально сам факт переговоров в Тунисе до сих пор не признали ни в Триполи, ни в ПНС. Однако информацию о ведущихся на Джербе переговорах между представителями Каддафи и ПНС подтвердил бывший министр иностранных дел Иордании Абдель Иля аль-Хатыб, назначенный спецпредставителем генсека ООН по Ливии с целью поиска урегулирования нынешнего кризиса в этой стране. Он рассказал, что во вторник вечером встретился с представителями обеих противоборствующих сторон, сообщила The Daily Telegraph.

Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. «Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников», – заверял журналистов председатель ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Со стороны сторонников Каддафи подобных опровержений сделано не было, хотя еще неделю назад сам лидер Джамахирии не допускал возможности переговоров с мятежниками.

Как сообщалось во вторник, в ходе идущих в Тунисе переговоров стороны обсуждают возможность ухода Каддафи от власти и его отъезд из страны. Однако демонстрирующие в последнее время военные успехи повстанцы считают, что не должны обсуждать уступки Каддафи. Они рассчитывают, что победа уже близко и Каддафи будет свергнут в течение ближайших двух недель, то есть до конца месяца.

Мнение представителя ливийских повстанцев разделяют и на Западе. Так, все больше лидеров стран НАТО считают, что война в Ливии подходит к концу. «Я думаю, что дни Каддафи сочтены», – заявил министр обороны США Леон Панетта на брифинге в Пентагоне во вторник.

В свою очередь, «Вести» сообщают о том, что ливийские повстанцы начали штурм нефтеперерабатывающего завода в нескольких десятках километров от Триполи. В лагере оппозиции уже звучат слова о том, что Каддафи свергнут до конца августа. Разумеется, не без поддержки Вашингтона.

В 50 км от столицы войска Каддафи бьются с повстанцами за портовый город Эз-Завия. Силы, преданные несгибаемому полковнику, уверяют, что контролируют стратегически важный пункт. То же самое говорят и повстанцы, а если это действительно так, то верные ливийскому лидеру войска оказались отрезаны от дороги на Тунис. Правительству Каддафи остались считаные дни, заявляют оппозиционные силы. Столица якобы падет к концу священного месяца Рамадан.

«Силы Каддафи ослаблены. Учитывая сложность ситуации, действия сил НАТО, действия оппозиции и международное давление, в том числе со стороны Лиги арабских государств, события развиваются в нужном направлении. Можно сказать, что дни Каддафи сочтены», – хвастается министр обороны США Леон Панетта.

Уверенность в скором окончании полугодовой войны с Ливией разделяет и государственный секретарь Хиллари Клинтон. Полковник Каддафи в ответ выступил с первым за многие дни радиообращением. Каддафи призвал народ вооружаться и освободить страну от предателей и НАТО. В подтверждении этих слов Каддафи войска выпустили по повстанцам советскую баллистическую ракету Р-11 (по классификации НАТО – «Скад»), но ракета цели не достигла.

Сама же столица делает вид, что ей ничего не угрожает. Несмотря на то, что враг стоит уже менее чем 30 километрах, правительство Ливии в эфире государственного телевидения крутит кадры, что в городе спокойно. «НАТО нас больше вообще не волнует. Мы живем обычной жизнью, ходим в магазин, делаем повседневные дела», – говорит житель Триполи Фатта Абдулла.

Политику в адрес Ливии, а заодно и Сирии, которую собирается использовать Вашингтон, на Капитолийском холме называют «политикой умной силы». Именно так выразилась госсекретарь Хиллари Клинтон во время интервью, которое она вместе с главой Пентагона давала в Университете национальной обороны.

«Заявления международного сообщества с осуждением происходящего в Ливии звучит все громче. Соединенные Штаты выступают в данном случае в роли лидера. Это дает нам уверенность в том, что остальные поддержат нас. Все, что мы делаем, отвечает этой стратегии», – говорит госсекретарь США.

Триполи, Рустам Галеев

Триполи. Другие новости 18.08.11

Во Флориде арестован подросток, который хотел взорвать свою бывшую школу. / Москва: Ющенко лжет о том, что непричастен к газовым контрактам. Экс-президент Украины сам предлагал Медведеву подобное соглашение. / Спор между Apple и Samsung продолжился в суде Дюссельдорфа. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках