российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет отозвал посла из Израиля после событий на Синае Коалиция египетских революционеров требует высылки израильского посла

20 августа Египет принял решение об отзыве своего посла из Израиля «в связи с событиями на Синайском полуострове», говорится в заявлении МИД арабской страны. Каир выразил Тель-Авиву официальный протест из-за гибели троих египетских военнослужащих по вине израильтян и потребовал от соседнего государства тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего.

Между тем, «коалиция египетских революционеров» потребовала немедленной высылки израильского посла из Египта, прекращения поставок египетского газа в соседнее государство, скорейших официальных извинений по поводу инцидента из Тель-Авива, проведения тщательного расследования и начала в кратчайшие сроки суда над израильскими военнослужащими, виновными в гибели египетских силовиков.

Кроме того, революционеры требуют от руководства Египта подать жалобу в Совет Безопасности ООН о нарушении Кэмп-дэвидских соглашений между двумя странами, по итогам которых в 1979 году две страны подписали мирный договор, и заявили, что «Египет всегда тщательно соблюдал выполнение всех его пунктов», сообщают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Египта Исам Шараф в своем обращении к нации заявил, что «кровь египтян слишком дорога, чтобы оставить ее без ответа». «Наша славная революция была совершена для того, чтобы вернуть достоинство Египта как внутри страны, так и за рубежом, и то, что было приемлемо до революции, теперь недопустимо», – заявил премьер.

Ранее сообщалось о том, что разгневанные египетские демонстранты штурмуют здание посольства Израиля в Каире. Армия республики была вынуждена стянуть бронетехнику и подкрепления к месту инцидента. Сотни молодых людей попытались прорвать бетонные кордоны полиции и захватить высотное здание, в котором находится посольство.

Каир, Рустам Галеев

Каир. Другие новости 20.08.11

Палестина обстреляла Израиль ракетами, Израиль ответил авиацией. / Американцы нашли в космосе российский спутник. / Золото поставило очередной рекорд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках