российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Писатель Воган назвал Шанель «агентом нацистов» Вышла в свет новая биография мадемуазель Коко

Писатель Хал Воган выпустил в свет новую книгу об иконе моды и стиля, Габриэль «Коко» Шанель, в которой он утверждает, что Шанель была агентом нацистов в оккупированной Франции, сообщает Русская служба ВВС. Лишь агентом, но не шпионкой. Книга «В постели с врагом» представляет собой отчасти провокационный взгляд на биографию одной из самых выдающихся женщин ХХ столетия. Некоторые события и факты из жизни Шанель автор интерпретирует как указание на контакты с высшим эшелоном нацистской Германии.

В 1940 году Коко Шанель осталась на родине, как и Жан Кокто, Франсуа Миттеран, Морис Шевалье и Эдит Пиаф. Слухи о связи Шанель и нацистов поползли сразу после войны. По словам Вогана, агентурная работа в то время была нормой, а Шанель была «непревзойденной приспособленкой», тянулась к тем, у кого есть власть. При этом, автор замечает, что Гитлер, политика и нацизм женщину не интересовали, ее интересовали лишь платья, она верила в моду и свое дело.

Обвинения Шанель в работе на фашистов основаны на ее романе с 44-летним Гансом Гюнтером фон Динклаге, бароном и немецким офицером. Воган утверждает, что барон Динклаге был профессиональным сотрудником Абвера и работал во Франции с 20-х годов прошлого века. Так автор развенчивает представление о бароне, как о любителе исключительно тенниса и женщин. Отношения этих двоих Воган описывает как взаимную манипуляцию.

Барон поселил Шанель в Ritz, где она жила во время войны, и был посредником в ее отношениях с оккупационными властями. Шанель была якобы завербована в качестве «агента F-7124» под кодовым именем «Вестминстер». Сообщается, что абвер мог прельстить женщину возможностью контроля над прибыльным парфюмерным бизнесом, лицензию на владение которым она дала в 1924 году евреям братьям Вертхаймер.

Шанель между тем добилась освобождения своего племянника Андре Паласса из лагеря военнопленных в Германии. Что касается парфюмеров, то заявку на владение компанией в соответствии с нацистским законом «о возврате арийской собственности» она подала, не зная, что Вертхаймеры уже переехали в США, передав контроль над фирмой человеку христианского вероисповедания.

Автор биографической книги «Коко Шанель: легенда и жизнь» Жюстин Пикарди отмечает, что хотя труд Вогана и открыл новые подробности этого периода в жизни Шанель, мотивы Коко, скорее всего, были более тонкими, более неоднозначными. Шанель была очень противоречивым человеком.

Так, после освобождения племянника Шанель отправляется в Мадрид якобы для того, чтобы собрать разведывательную информацию. Воган выяснил, что ничего мадемуазель Коко не собрала и лишь перекинулась ничего не значащими фразами с британским дипломатом. «Немцы не понимают французов и оттого ненавидят их до такой степени, что мадемуазель Шанель жутко боится того, чем это может закончиться», – рассказывал последний позже.

Сам Воган отмечает, что он не заявлял никогда, что Шанель была шпионом. Но, она помогала нацистам. Помогала, благодаря своим связям во влиятельных кругах Англии.

После войны Шанель бежала в Швейцарию, избежав обвинения в коллаборационизме. Воган предполагает, что ей помогли те самые влиятельные люди Англии, например, Черчилль. Она начинает бизнес снова, ее инвестором становится Пьер Вертхаймер, у которого она пыталась забрать бизнес в тяжелые времена. Шанель скончалась 87 лет в Париже в тот самом отеле Ritz в январе 1971 года.

Париж, Владимир Семенов

Париж. Другие новости 22.08.11

На Суворовской горе в Приднестровье установили Красный флаг Победы в память о начале Ясско-Кишиневской операции. / За 20 лет в Приднестровье не было случаев заражения бешенством со смертельным исходом. / Немецкий аналитик: Россия не заинтересована в решении приднестровской проблемы в соответствии с интересами РМ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках