российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР захватила собственность Сеула

Северная Корея заявила, что реквизирует собственность туристического центра в горах Кымгансан, которым до сих пор совместно владели КНДР и Южная Корея.

Пхеньян дал южнокорейским туристам 72 часа на то, чтобы покинуть курорт. Туристический центр находится на территории КНДР вблизи от демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на Север и Юг, передает Би-би-си.

Северокорейские официальные лица заявили, что объекты недвижимости, оборудование и транспортные средства, принадлежавшие южнокорейской стороне, отныне считаются бесхозными, и ими будет распоряжаться КНДР.

Руководитель коммунистического государства, Ким Чен Ир, сейчас Нажать находится с визитом в России, куда он прибыл на своем бронепоезде.

Совместное управление курортным центром в Кымгансане было приостановлено в 2008 году, когда солдат армии КНДР застрелил туристку из Южной Кореи.

Объявление о захвате собственности было сделано по каналам ЦТАК – государственного информационного агентства КНДР. В нем говорится, что с утра понедельника запрещается вывоз любой собственности с южнокорейской части турцентра, а обслуживающему персоналу дается 72 часа, чтобы покинуть Кымгансан.

«Мы полагаем, что Юг полностью отказался от своих прав на активы южнокорейских компаний, и забираем эту собственность в свое распоряжение», – гласит заявление ЦТАК.

Северная Корея в течение нескольких месяцев угрожала отнять южнокорейскую часть совместного предприятия на Кымгансане, поскольку из-за приостановки деятельности СП Пхеньян нес убытки.

Южнокорейские представители были приглашены на переговоры об условиях возобновления деятельности курорта, однако стороны не пришли к согласию. Не удалось договориться, как предотвратить повторение трагического инцидента 2008 года, когда туристка из Южной Кореи случайно зашла в зону, охраняемую военными, и была застрелена постовым.

КНДР необходимы источники дохода для наращивания экономики в условиях, когда гуманитарная помощь стране иссякает, и население, судя по сообщениям, испытывает острую нехватку продовольствия.

Горный курорт Кымгансан славится красивейшими видами и уникальным ландшафтом. Каждый год сюда приезжали десятки тысяч туристов из Южной Кореи и других стран, обеспечивая КНДР существенный доход в твердой валюте.

Пхеньян – Сеул, Дарья Неклюдова

Пхеньян – Сеул. Другие новости 23.08.11

Обама: Режиму Каддафи наступил конец. / 12-летняя американская школьница раскрыла преступление раньше полиции. / Израиль разрешил фотографировать улицы для сервиса Google Street View. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках