российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Японии уходит в отставку

Правительство Японии в полном составе уйдет в отставку 30 августа, чтобы уступить свои полномочия новому кабинету, который сформирует остающаяся у власти правящая Демократическая партия. Об этом заявил сегодня своим коллегам премьер-министр Наото Кан, передает NEWsru.com.

«Я уйду после того, как будут выполнены три условия для этого, – сказал он. – Новый премьер, как я полагаю, будет избран 30 августа».

Условиями для своей отставки Наото Кан считает принятие трех законопроектов, подготовленных его правительством.

Первый из них, о дополнительном бюджете для преодоления последствий недавних разрушительных стихийных бедствий, был уже утвержден в июле.

24 августа, как ожидается, будет принят и важный для правительства законопроект о выпуске государственных облигаций для покрытия колоссального бюджетного дефицита.

В пятницу предстоит выполнить и третье условие для отставки Кана: парламент одобрит законопроект о развитии источников возобновляемой энергии.

В понедельник, 22 августа, также было официально решено провести 29 августа выборы нового лидера Демократической партии, которая имеет большинство в ключевой нижней палате парламента. Это дает ей возможность утверждать своего руководителя на посту главы правительства.

Под давлением оппозиции и влиятельных сил в правящей партии Наото Кан уже не раз ранее выражал готовность уйти в отставку.

Популярность нынешнего премьера в последнее время неуклонно падает, поскольку избиратели упрекают его в непоследовательности, склонности к поспешным решениям и просчетам в ликвидации последствий недавних стихийных бедствий и аварии на атомной станции «Фукусима-1». Сейчас уровень поддержки премьера лишь слегка превышает 15%.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 23.08.11

Ливийские власти: Повстанцы контролируют 20% Триполи. Каддафи и его сыновья в порядке. / Шарапова поднялась на четвертое место в мировом рейтинге. / Обнаружены окаменелости самых древних жителей Земли. Они могли бы жить и в космосе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках