российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В 40-е годы США проводили «медицинские эксперименты» на жителях Гватемалы

Жертвами жестоких экспериментов американских врачей в 1940-х годах в Гватемале стали не менее 83 ее жителей, которые умерли в результате намеренного заражения их половыми инфекциями – сифилисом и гонореей, сообщает BBC со ссылкой на данные американской президентской комиссии, назначенной Бараком Обамой. Данные «исследования» проводились целью проверки эффективности пенициллина и финансировались американскими властями.

Согласно докладу комиссии, всего экспериментам в той или иной форме подверглись около 5,5 тыс жителей Гватемалы. 1,3 тыс человек были заражены венерическими болезнями. При этом их не о чем не информировали. В числе «подопытных кроликов» оказались заключенные, пациенты психиатрических клиник и дети-сироты. Лишь 700 из зараженных получили необходимое лечение.

Впрочем, точную цифру пострадавших назвать невозможно. Дело в том, что сифилис, в случае не оказания должной медицинской помощи, является смертельно опасным заболеванием, а также может привести к слепоте и сумасшествию. Однако ученые не могут наверняка связать заражение вирусом и последующую смерть человека.

США признали факт проведения опытов только в октябре 2010 года. Президент США Барак Обама принес извинения своему гватемальскому коллеге Альваро Колому. В настоящее время ряд гватемальцев судятся по этому делу с правительством Штатов, надеясь отсудить компенсацию за причиненный ущерб.

Между тем, первый доклад комиссии должен быть опубликован в сентябре, окончательная версия документа появится к декабрю. В ней должна быть дана этическая оценка выявленным фактам с целью «недопустимости повторения таких случаев в будущем». Также по результатам доклада будет решен вопрос о подаче иска к США в международный суд.

Вице-президент Гватемалы Рафаэль Эспада признал, что в экспериментах принимали участие и местные врачи. По данным гватемальских правозащитников, правительство этой страны разрешило американцам проводить опыты, отмечает Newsru.com.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 30.08.11

НАТО: Пленение Каддафи не является критерием завершения операции. / В Тирасполе сдан в эксплуатацию еще один жилой дом (ФОТО). / ЦИК Приднестровья отверг обвинения движения «Народный союз» в нарушении закона о бюджете. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках