российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Душанбе установили самый высокий в мире флагшток

Звуки пафосного марша, лазерное шоу и грандиозный фейерверк ознаменовали во вторник вечером открытие в столице Таджикистана самого высокого в мире флагштока, высота которого составила 165 метров, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Рекорд, поставленный беднейшей республикой Центральной Азии, был признан Книгой рекордов Гиннесса, представитель которой Дэвид Чемберз вручил соответствующий сертификат таджикскому лидеру Эмомали Рахмону. Флагшток и 50-метровая колонна с позолоченным гербом стоят по краям Дворца наций, в котором президент принимает коллег и официальные делегации.

Гвардейцы пронесли 60-метровый флаг шириною 30 м и весом 700 кг мимо членов правительства, депутатов и дипломатов, присутствовавших на церемонии. «Флаг призван укрепить наши достижения независимости – мир, единство и национальное согласие», – сказал таджикский лидер.

Таджикистан в течение 20 лет независимости пережил пятилетнюю гражданскую войну (1992-1997), итогом которой стала разрушенная экономика. Около миллиона таджикских граждан стали трудовыми мигрантами, в основном в России и Казахстане. Международные финансовые институты критикуют официальный Душанбе за неторопливость реформ и нерешенность проблемы коррупции.

«Учитывая социально-экономическое положение большинства таджикистанцев, это (флагшток) – излишняя роскошь. Последнее время руководство республики страдает явной гигантоманией, что выражается в построении монстроподобных зданий по типу Ашхабада», – сказала журналистам перед церемонией открытия независимый политолог Латофат Сайидзода. По данным Всемирного банка, 47% 7,5-миллионного населения Таджикистана живут за чертой бедности, то есть менее чем на 2 доллара в день.

Душанбе, Павел Никоненко

Душанбе. Другие новости 31.08.11

ПГУ перейдет на двухуровневую систему образования с 2012 года. / Состоялась презентация новых книг, изданных к 21-й годовщине создания ПМР. / Крымские казаки рассказали Путину о столкновениях в Феодосии из-за поклонного креста. Джемилев возмущается: «Раз Джарты нет – можем делать что хотим». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках