российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Движение «Хизбалла» решило «освоить» Кубу

Шиитское проиранское ливанское движение «Хизбалла» занимается созданием опорной базы на Кубе, сообщает итальянская газета Corriere della Sera (перевод Инопресса.ру).

«Три представителя ливанского проиранского движения «Хизбалла» из аппарата «внешних» операций перебрались из Мексики на Кубу с заданием организовать на острове плацдарм. Через несколько дней к ним присоединятся еще 23 боевика, отобранные Талалем Хамией, который курирует в «Хизбалле» тайную деятельность», – пишет автор статьи.

«Хамия с одобрения лидера движения Хасана Насруллы решил открыть на Кубе «базу» и выделил на реализацию плана солидный бюджет в размере полутора миллионов долларов. Высадка в Гаване не должна вызывать удивление. На протяжении многих лет «Хизбалла» действует в Латинской Америке, очень часто в интересах Ирана. Опорные пункты движения находятся в Парагвае, Бразилии, Венесуэле, Аргентине. Дважды боевики «Хизбаллы» совершали при поддержке Ирана акции в Аргентине: нападение на посольство Израиля и на представительство еврейской организации», – пишет издание.

«Кубинский аванпост вначале будет играть роль тыловой базы. Представители «Хизбаллы» должны будут создавать опорные пункты, добывать и создавать документы латиноамериканских стран, вербовать информаторов и вступать в контакт с контрабандистами, занимающимися торговлей людьми и другим нелегальным бизнесом. После создания сети боевики будут готовы к новым миссиям. С Кубы можно легко добраться до Мексики и США или же иных стран. Они еще должны отомстить за убийство в Дамаске Имада Мугние и могут попытаться сделать это в Южной Америке, совершив теракт против израильского объекта», – пишет автор статьи.

Бейрут – Гавана, Ксения Самойлова

Бейрут – Гавана. Другие новости 01.09.11

Сын Каддафи сообщил CNN, что у полковника еще много сторонников. / В Берлине выясняют, как немецкие винтовки попали в Ливию. / В Душанбе установили самый высокий в мире флагшток. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках