российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Финляндии ограблены дачи граждан России …но ксенофобии в этом нет, утверждают местные жители

Финская полиция расследует три случая нападения на дома граждан России, случившихся в прошлые выходные в регионе Иматра, пишет «Фонтанка». Одна из версий, которую активно поддерживают некоторые политики, заключается в том, что мотивом злоумышленников стало неприязненное отношение к русским дачникам – так как владельцами всех трех объектов, подвергшихся нападению, были граждане России.

Председатель Финского антифашистского комитета Йохан Бекман заявил в связи с этим, что в восточной Финляндии «идет целая террористическая кампания против жилых домов русских семей», передает ИА Regnum. Политик обвинил финский телеканал MTV3 в «русофобской агитационной кампании» – там якобы заявляют, что российские спецслужбы якобы специально покупают плацдармы для возможных будущих диверсий и шпионажа, или мафия отмывает деньги в Финляндии.

В то же время, финские риэлтеры отмечают, что дома, в которых произошли ограбления, находились в тихих улочках, где в принципе, было легко и незаметно проникнуть в дом, и сообщают, что этим летом по всей Финляндии прошли серии ограблений.

Один из русских владельцев дач в Финляндии рассказал изданию, что в полиции часто подозревают эмигрантов, но это могут быть и молодые люди из близлежащего поселка – «в финской молодежной среде сейчас все не очень благополучно, много «отчаявшихся» молодых людей, в Финляндии ведь очень высокий процент самоубийств. Так что вполне возможно, что это люди из неблагополучных семей».

Он также предлагает владельцам дач не пренебрегать мерами безопасности: поставить сигнализацию, нормальный замок на дверь, делать страховку и установить видеонаблюдение. Сам факт того, что оно установлено, останавливает злоумышленников (по финским законам, обязательно надо вывесить соответствующее объявление на участке).

«Но говорить о том, что русских в Финляндии ненавидят, я не могу. Финны хорошо понимают, что русский дачник приносит им деньги», – говорит владелец дачи. В целом же граждане России, владеющие недвижимостью или работающие и проживающие в Финляндии, говорят о том, что те или иные случаи проявления нетерпимости к русским случаются, но говорить о тотальной ненависти нельзя, пишет Newsru.com.

Хельсинки, Ксения Самойлова

Хельсинки. Другие новости 02.09.11

В Париже задержан один братьев Ямадаевых. Ису Ямадаева отправили обратно в Эмираты. / WikiLeaks: молдавский коммунист Игорь Додон хотел уйти из партии. / СМИ: Берлускони собирается уехать на *** из своей с**ной страны. Перехват телефонного разговора итальянского премьера сделан в рамках следствия. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках