российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии сформировался новый кабинет

Новый премьер-министр Японии Йосихико Нода завершил формирование кабинета министров, перед которым стоит задача подтолкнуть рост экономики страны и восстановить районы, пострадавшие в марте этого года от разрушительного землетрясения и цунами, передает Би-би-си.

Пост министра финансов, ранее закрепленный за нынешним премьер-министром, занял Дзюн Адзуми, а Мотохиса Фурукава стал министром государственной стратегии.

Есио Хатиро получил портфель министра торговли.

Это в настоящий момент наиболее стратегически важные посты, поскольку новому правительству придется разбираться с последствиями удара стихии, приведшему к аварии на АЭС и к общему кризису в атомной энергетике страны.

Прежнее правительство во главе с премьер-министром Наото Каном вынуждено было уйти в отставку на волне недовольства по поводу того, как власти справлялись с последствиями землетрясения и цунами.

Такое недовольство лишь усилилось из-за замедления экономики, роста курса иены и увеличения национального долга.

Однако некоторые назначения, в частности, Дзюна Адзуми, вызвали у наблюдателей некоторые вопросы.

«Назначения сравнительно неизвестных людей вызывает больше вопросов, чем дает ответов, и лишь усиливает чувство неопределенности», – полагает аналитик Кодзи Фукаяма из компании Credit Suisse Securities.

Эксперты также выражают неуверенность по поводу того, какую именно финансовую политику поддерживает новый министр финансов Японии.

«Адзуми редко высказывался по поводу финансовой интервенции или фискальной политики в целом», – говорит Аяко Сера из банка Sumimoto Trust and Banking.

Между тем, ни у кого не вызывает сомнений, что новому кабинету министров придется работать засучив рукава, учитывая, что замедление экономики продолжается вот уже три квартала подряд.

Рост национальной валюты грозит нанести дальнейший урон ориентированной на экспорт японской промышленности, о чем уже предупреждал Йосихико Нода, находясь в своей прежней должности министра финансов.

Тогда японские власти дважды проводили валютную интервенцию, пытаясь ослабить курс иены.

Теперь аналитики предполагают, что, назначив главой казначейства малоизвестного политика, Нода будет пытаться продолжать осуществлять прежнюю фискальную политику.

Другая важная сфера деятельности нового кабинета – ситуация на атомных электростанциях, которые являются одним из главных источников электроэнергии в стране.

Мартовское землетрясение и цунами причинили столь значительный ущерб Фукусимской АЭС, что работу многих других атомных электростанций также пришлось приостановить.

Это привело к нехватке электроэнергии по всей стране, что может продлиться, по оценке бывшего министра экономики Японии Каору Йосано, ближайшие три-пять лет.

К тому же радиационные утечки на АЭС «Фукусима-1» вызвали озабоченность по поводу безопасности использования атомной энергии – как в Японии, так и во всем мире.

Новый премьер-министр уже признал, что сооружение новых реакторов в нынешних условиях всеобщей паники по поводу их безопасности – практически невозможная задача.

Токио, Евгения Штефан

Токио. Другие новости 03.09.11

Звонарева вышла в четвертый круг US Open. / В Чили в результате крушения самолета погиб 21 человек. / Пан Ги Мун призывает мировое сообщество помочь Ливии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках