российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии похоронили мужчину, чья смерть вызвала погромы

В Лондоне прошли похороны Марка Даггана, которого застрелил полицейский при попытке задержания. Это происшествие спровоцировало недавние беспорядки в Англии. Около 10 тысяч полицейских обеспечивали порядок на улицах британской столицы, сообщает Newsru.com со ссылкой на газету The Telegraph.

4 августа частное такси (мини-кэб), в котором ехал 29-летний Дагган, оставили полицейские, проводившие расследование участившихся вооруженных нападений на лондонцев со стороны темнокожих жителей. Полисмены попыталась задержать Даггана, но он оказал сопротивление, после чего полиция открыла по нему огонь и застрелила.

Накануне похорон брат Даггана обвинил полицейских в «политике стрелять на поражение», недоумевая, почему они не могли выстрелить не в грудь, а другие части тела – тогда бы все не окончилось летальным исходом, отмечает «Газета.Ru».

После гибели Даггана около 300 человек собрались вечером у полицейского участка района Тоттенхэм в знак протеста против действий полиции. Скотланд-Ярд настаивал, что убитый успел выстрелить в полицейского, который в итоге остался жив, поскольку пуля попала в его рацию.

Однако независимое расследование поставило версию правоохранительных органов под сомнение. Небольшой митинг перерос в погромы в Лондоне, которые затем распространились на Бирмингем, Ливерпуль, Бристоль, Манчестер и не прекращались до 11 августа.

Всего в разных городах были задержаны порядка 3 тысяч человек по подозрению в применении насилия, нарушении порядка и мародерстве. Около 1,4 тысячи человек предстали пред судом, из них более 150 были осуждены. Значительная часть из них – молодежь в возрасте до 18 лет. Самого юного участника беспорядков – 11-летнего мальчика приговорили к 18 месяцам в реабилитационном центре для малолетних.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 10.09.11

Близ родного города Каддафи продолжаются тяжелые бои. / Уругвай изучает возможность признания Нагорного Карабаха. Латиноамериканская страна первой в мире признала Геноцид армян. / Нигер выдаст Каддафи Международному суду. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках