российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители Бенгази требуют отдать под суд лидеров оппозиции Они недовольны Переходным национальным советом

Жители Бенгази, города в Ливии, который изначально поддерживал противников власти Муамара Каддафи, теперь выступают против Переходного национального совета (ПНС). Представителей ПНС критикуют, манифестанты, заполнившие улицы города, считают, что многие из совета стали оппозиционерами из безысходности и отсутствия перспектив правления лидера Джамахирии, сообщает «Московский Комсомолец».

Акция протеста уже против ПНС прошла в Бенгази. Как сообщает ВЗГЛЯД, оппозиционеры считают, что совет не в достаточной степени оправдал надежды свободного народа Ливии. На митинге ораторы требовали суда уже для некоторых представителей ПНС.

Напомним, что в Ливии после ухода Каддафи начали возрождаться политические течения, так как долгое время деятельность партий в стране была под запретом. 56 политических организаций подписали меморандум, в котором они требуют пересмотреть состав ПНС. Совет считает, что временных правительство в ближайшие полтора года должно быть два, не считая действующего. Подписавшие меморандум полагают, что временное правительство должно быть одно – то, чья власть и продлится до выборов.

По словам главы ПНС и экс-руководителя ливийского Минюста, Мустафы Абдель Джалиля, главы совета, он покинет пост, если настроенные особо экстремистски повстанцы так и не отступят.

Между тем, народные волнения и новая политическая ситуация в Ливии в определенной мере влияют на положение страны на мировой экономической площадке. Так ответственный за экономику и финансы в стране Али Тархуни заявлял, что новые власти не подпишут нефтяные контракты со странами-партнерами до тех пор, пока в государстве не пройдут выборы. Напомним, по первоначальным планам совета, выборы должны состояться через полтора года, после смены двух временных правительств.

Напомним, новое правительство Ливии будет сформировано в срок от недели до десяти дней, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на лидера повстанцев Махмуда Джибриля.

Ожидается, что в правительство войдут представители всех регионов страны. Создание полноценных органов власти, по словам Джибриля, станет возможным после окончательного «освобождения Ливии».

Как передает Lenta.ru, Джибриль также сообщил, что 10 сентября на западе Ливии возобновилась добыча нефти, которая была прервана из-за гражданской войны.

Бенгази, Ливия, Владимир Семенов

Бенгази, Ливия. Другие новости 12.09.11

Нефть взяла курс на снижение. / Египет передумал ужесточать визовый режим. / Риск глобальной рецессии достиг 50%. Так считает Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках