российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв на АЭС во Франции: есть риск утечки радиации Один человек погиб, трое ранены

Во Франции на одной из атомных электростанций прогремел взрыв. Авария случилась на АЭС в городе Маркуль на юге страны. По словам сотрудника местной пожарной службы, существует риск утечки радиации, передает AFP. По информации телеканала France 3, в результате происшествия один человек погиб, трое пострадали.

По одним данным, взорвался реактор. По другим сведениям, взрыв прогремел на складе радиоактивных отходов, находящемся на территории атомной станции. Обстоятельства аварии выясняются.

Маркуль является одним из центров атомной промышленности Франции. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии).

АЭС принадлежит французскому ядерному гиганту Areva, на ее территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов. Единственный функционирующий водо-водяной реактор используется для производства трития, уточняет ИТАР-ТАСС. Водозабор для охлаждения реактора осуществлялся из реки Роны.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 12.09.11

Приднестровские танкисты разных поколений встретились в свой профессиональный праздник. / В Кении более 100 человек сгорели заживо. Во время пожара на нефтепроводе. / Молодые дизайнеры Приднестровья вступают в профессиональный союз. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках