российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция направит военные корабли для охраны гуманитарных конвоев в Газу

Правительство Турции вскоре направит в регион восточного Средиземноморья как минимум три боевых корабля, пишет газета The Jerusalem Post со ссылкой на турецкую прессу. По этим данным, фрегаты будут сопровождать в нейтральных водах суда с гуманитарной помощью, следующие в сектор Газа. Входить в территориальные воды Израиля при этом они не планируют.

Одновременно с этим информационное агентство Anatolia распространило не попавшие в эфир отрывки из интервью премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана телеканалу «Аль-Джазира». Премьер, говоря о перехвате турецкой «Флотилии свободы» в мае 2010 года, заявил, что подобного рода инцидент мог стать поводом для начала войны, поскольку «нападение на мирные суда в международных водах является неприемлемым».

Ранее Эрдоган и другие официальные турецкие представители заявляли, что их страна расширит свое военно-морское присутствие в восточном Средиземноморье, но не раскрывали, сколько кораблей туда будет направлено. Израиль не раз заявлял о недопустимости прорыва морской блокады сектора Газа любыми судами с любым грузом. При этом Иерусалим обещал, что будет перехватывать такие суда. Турция израильскую блокаду не признает, называя ее противозаконной, напоминает Лента.ру.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 12.09.11

Молдавский парламент начнет слушания по проблеме рейдерских атак на банки. / Бюджет Приднестровья на 2012 год вновь будет дефицитным. / Владимир Воронин встретился в Москве с Сергеем Нарышкиным. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках