российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трансильванские венгры просят у Евросоюза автономии

Венгры Румынии начали сбор подписей для представления руководству Евросоюза заявки на получение автономии, вопреки воле официального Бухареста. Национальный совет мадьяр, проживающих в трех уездах на юго-востоке Трансильвании, намерен собрать миллион подписей, чтобы воспользоваться положениями Лиссабонского договора, оговаривающего возможность получения особого статуса.

Венгры желают получить такие же права, как и Каталония в Испании. «Согласно утвержденному решению, целью гражданской инициативы, запущенной Национальным советом венгров, является признание через юридический акт Евросоюза, права на самоопределение сообщества с целью сохранения специфических черт и традиций, а также обеспечения особого статуса региона проживания», – заявили в совете.

Как ожидается, предварительно заявку на обретение автономного статуса отправят в румынское правительство и в случае отказа обратятся с заявлением в органы Евросоюза. Примечательно, что подписать петицию могут не только жители Трансильвании, но и граждане Венгрии, юридически являющиеся гражданами Европейского союза с правом подачи соответствующей петиции, передает агентство MoldNews.

Бухарест, Ксения Самойлова

Бухарест. Другие новости 21.09.11

Львов выпустил новый рекламный ролик к Евро-2012 (ВИДЕО). / Криштиану Роналду назначил дату свадьбы с российской моделью. / В Ереване состоялся военный парад в честь 20-летия независимости Армении (ФОТО). Главной сенсацией стала демонстрация беспилотников-разведчиков армянского производства. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках