российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы объявили награду за информацию о лидере «Аль-Каиды» в Ираке

США назначили награду в 10 млн долларов за любую информацию, которая приведет к поимке предполагаемого лидера ячейки «Аль-Каиды» в Ираке Ибрагима Аввада Ибрагима аль-Бадри, также известного как Абу Дуа. Об этом 4 октября сообщает France Presse со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

Кроме того, американские власти официально внесли Абу Дуа в «черный список» особо опасных террористов. Отныне гражданам США запрещено оказывать ему материальную поддержку. Имущество лидера иракской «Аль-Каиды», если таковое найдут на американской территории, будет арестовано.

Абу Дуа несколько лет занимал руководящие должности в иракском отделении «Аль-Каиды». Когда в мае спецназ США ликвидировал Усаму бин Ладена, Абу-Дуа пообещал США мстить за гибель лидера организации всеми способами, включая атаки смертников, подрывы автоколонн фугасами и вооруженные рейды. Он также взял на себя ответственность за ряд терактов в Ираке, жертвами которых стали десятки людей.

По данным американских властей, Абу Дуа, в частности, стоит за атакой на мечеть Умм аль-Кура в Багдаде в августе 2011 года. В результате этого теракта погибли 28 человек, в том числе депутат иракского парламента Халид аль-Фахдави. С июня 2011 года «Аль-Каиды» возглавляет Айман аз-Завахири. ФБР оценила любую информацию, которая поможет поймать преемника бен Ладена, в 25 млн долларов, напоминает Лента.ру.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 05.10.11

ПАСЕ сделала Палестину «Партнером по продвижению демократии». / Репортера казахстанской газеты подозревают в разглашении гостайны. Геннадий Бендицкий написал разоблачительные материалы о Комитете нацбезопасности. / Украинский боксер Василий Ломаченко скандально проиграл на чемпионате мира (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках