российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В шиитских районах Саудовской Аравии произошли беспорядки

В результате беспорядков, прошедших 4 октября в Восточной провинции Саудовской Аравии, получили ранения как минимум 14 человек, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. В местном МВД заявили, что волнения были инспирированы извне некоей зарубежной страной, которая желает дестабилизации ситуации в королевстве.

Восточная провинция (аш-Шаркия) Саудовской Аравии населена преимущественно шиитами, которые занимают не вполне равноправное положение в суннитской абсолютной монархии. Саудовских шиитов, как и их единоверцев в Бахрейне, Ираке, Кувейте и других странах, традиционно поддерживает Иран. Отношения между двумя странами, претендующими на лидерство в Персидском заливе и исламском мире, традиционно остаются напряженными.

Всего три дня назад полуофициальный иранский телеканал Press TV выпустил развернутый сюжет, озаглавленный «Саудовская Аравия – появление клона Израиля». Поскольку Иран в принципе не признает права Израиля на существование, из названия сюжета можно сделать вывод об отношении его авторов к королевству.

Эр-Рияд отвечает Тегерану любезностью на любезность: как выяснилось из донесений американских дипломатов, опубликованных на сайте Wikileaks, саудовские принцы не раз просили Вашингтон нанести авиаудар по Ирану. В частности, саудиты призывали американцев «отрубить змее голову», имея в виду персов.

Эр-Рияд, Рустам Галеев

Эр-Рияд. Другие новости 05.10.11

Американцы объявили награду за информацию о лидере «Аль-Каиды» в Ираке. / ПАСЕ сделала Палестину «Партнером по продвижению демократии». / Репортера казахстанской газеты подозревают в разглашении гостайны. Геннадий Бендицкий написал разоблачительные материалы о Комитете нацбезопасности. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках