российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ху Цзиньтао призвал к воссоединению Китая и Тайваня

Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал к «мирному воссоединению Китая», то есть воссоединению Китая с Тайванем. С этим призывом лидер КНР выступил на официальной церемонии, посвященной 100-летию китайской революции 1911 года, или Синьхайской революции, передает местное агентство «Синьхуа».

«Мы должны покончить с противоречиями, разделяющими китайский народ по обе стороны (Тайваньского) пролива, залечить раны прошлого и вместе стремиться к великому обновлению китайской нации», – заявил Ху Цзиньтао. «Мирное воссоединение служит коренным интересам всех китайцев, в том числе наших соотечественников на Тайване», – добавил он, передает РБК.

Сегодня в Доме народных собраний в Пекине состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Синьхайской революции, в результате которой была свергнута династия Цин, разрушена империя и провозглашена республика. Революция началась с Учанского восстания (вооруженное выступление в городе Учан) 10 октября 1911 года.

В 1949 году в результате гражданской войны в Китае националистическое правительство «Гоминьдана» бежало на остров Тайвань, сохранив за собой название «Китайская республика».

В то же время в континентальном Китае под руководством Коммунистической партии была образована Китайская народная республика (КНР), правящая по настоящее время.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 10.10.11

Российская бегунья Лилия Шобухова выиграла Чикагский марафон в третий раз подряд. / Маккартни женился на американке. / Столкновения христиан и военных в Каире: 23 погибших, более 170 раненых. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках