российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Каире мусульмане провели митинг в поддержку единства с христианами

В Каире 14 октября прошли массовые демонстрации в поддержку единства мусульман и христианских меньшинств, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. В демонстрациях на площади Тахрир приняли участие, по меньшей мере, 2 тыс человек, большинство из которых были мусульманами.

Митингующие выкрикивали лозунги о единении представителей различных конфессий и выражали недовольство действиями военного правительства в отношении коптских христиан. О каких-либо столкновениях митингующих с армией и полицией не сообщается.

Акция прошла на фоне резко обострившейся межконфессиональной обстановки в Египте. 9 октября при разгоне военными многотысячной демонстрации коптов, на которой они протестовали против религиозных притеснений, погибли свыше двух десятков человек, около трехсот получили ранения.

11 октября министр финансов и вице-премьер страны Хазем аль-Беблави подал в отставку в знак протеста против действий властей, однако она не была принята. Тогда же стало известно о том, что руководство страны провело экстренные переговоры с лидерами коптской общины, однако об их итогах не сообщалось.

Коптская православная церковь является одной из древнейших христианских конфессий в мире, согласно преданию, она была основана в I веке нашей эры евангелистом Марком. Копты составляют около 10% населения Египта, напоминает Лента.ру.

Каир, Рустам Галеев

Каир. Другие новости 15.10.11

Депутат Госдумы: Руководство Приднестровья является препятствием для переговоров. / Анатолий Каминский: «Каждый год ситуация в Приднестровье все хуже и хуже». Спикер приднестровского парламента отвергает обвинения в предательстве. / Новым министром обороны Великобритании станет бывший глава Минтранса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках