российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранский аятолла назвал обвинения США в заговоре «абсурдными»

Верховный руководитель Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи назвал «абсурдными» озвученные Белым домом обвинения в адрес властей Ирана в причастности к покушению на убийство посла Саудовской Аравии в США, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Исламской Республики.

«В отношении двух выходцев из Ирана в США были выдвинуты абсурдные обвинения, чтобы изобразить членов руководства Ирана как пособников террористов. У США это никогда не получалось раньше, не получится и теперь», – заявил Хаменеи.

Ранее с аналогичными комментариями выступил министр иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст. «Это комедия, поставленная властями США», – отметил он. «Отношения между Ираном и Саудовской Аравией основаны на взаимном уважении, и им не помешают сфабрикованные беспочвенные обвинения», – добавил глава МИД страны.

11 октября Генеральная прокуратура США выдвинула обвинения двум выходцам из Ирана (Манссора Арбабсиара и Голама Шакури) в связи с тем, что они якобы готовили убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля.

Позже с обвинениями в адрес Ирана выступила глава Государственного департамента Хиллари Клинтон. В свою очередь президент США Барак Обама пригрозил «самыми жесткими» санкциями Ирану за этот «опасный и дерзкий выпад», отмечает РБК.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 15.10.11

Страны «большой двадцатки» увеличат капиталы крупнейших банков. / В Италии прошли крупные столкновения демонстрантов с полицией. / «Зенит» и московское «Динамо» поделили очки (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках